Суббота на Масленой неделе — Золовкины посиделки

В субботу продолжались пиршества и встречи родственников. Этот день носил название Золовкиных посиделок. Хозяйка приглашала в дом сестру (или сестер) мужа и всю его родню. Звали и других гостей, одиноких и семейных.

Как и в предыдущий вечер, Тещины вечорки, для молодоженов, впервые справляющих Масленицу вместе, это было серьезное испытание. Молодая должна была преподнести подарки всем сестрам мужа. Пришедшие родственники оценивали стол и хозяйство. Порой на приходили все соседи и даже гости из соседних сел. Когда гости уже расходились, молодой муж выходил на середину комнаты, а супруга его прилюдно целовала, после чего целовалась на прощание со всеми гостями.

Продолжались разудалые гуляния и забавы. Хозяйки пекли блины. Это лакомство любили все: простой люд и аристократы, горожане и жители деревень. «В антропологии они должны занимать такое же почтенное место, как трехсаженный папоротник или каменный нож, — писал Антон Павлович Чехов о блинах, — если же у нас до сих пор и нет научных работ относительно блинов, то это объясняется просто тем, что есть блины гораздо легче, чем ломать мозги над ними…»

Масленичная неделя:

Понедельник — Встреча

Вторник — Заигрыш

Среда — Лакомка

Четверг — Широкая Масленица

Пятница — Тещины вечерки

Суббота — Золовкины посиделки

Воскресенье — Прощеный день

Статьи по теме:

Блины на масленицу. Круглые и горячие

Блины. Правила бега с блинами

Рецепты к празднику

Комментарии к празднику отсутствуют
Гость
29.03.2024 в 03:01
Гость, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Читайте также

Женские новости