Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Зама с курицей

Зама с курицей Купить фото на фотобанке
Зама с курицей
Рейтинг: 3.75 из 5
Всего оценок: 9
11938
У одного пользователя
в любимом
1
2 часа
4 порции

О рецепте:

Зама с курицей – национальный суп молдавской кухни. Есть несколько разновидностей замы. Самая распространенная – с домашней лапшой. Мы предлагаем вашему вниманию рецепт, где вместо лапши готовится рис. Курицу можно подавать отдельно или выложить порционно прямо в тарелки с замой.
Таблица мер и весов

Ингредиенты:

  • курица400граммов
  • корень петрушки2штуки
  • морковь2штуки
  • лук2штуки
  • масло сливочное2ст. ложки
  • рис4ст. ложки
  • квас2стакана
  • зелень петрушки1пучок
  • сольпо вкусу
  • специипо вкусу
  • чаберпо вкусу
  •  

Для приготовления, возможно, вам понадобятся:

Способ приготовления:

    1. Курицу отварить с кореньями. Лук и морковь порезать, обжарить на масле.
    2. Когда бульон будет готов, курицу вынуть на блюдо и отставить.
    3. В бульон положить обжаренные овощи, рис, специи, проварить все вместе 15 минут.
    4. Домашний квас вскипятить и влить в суп, добавить чабрец целыми веточками, через 2 минуты чабрец вынуть.
    5. Мясо курицы отделить от костей, порезать и снова положить в суп, проварить 3-5 минут.
    6. Перед подачей посыпать рубленой петрушкой.
← Вернуться к рецептам «Супы разные»
Если Вам понравился этот рецепт, пожалуйста, оцените его или поделитесь им с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените рецепт
3.75
голосов: 9
Уже поделились: 0
Комментарии (20):
Kamila
14 ноября 2007
Очень понравилось, действительно вкусно
Kamila
14 ноября 2007
Только обычно.. настоящая зама делается с домашней лапшой..
Вкусняшкин
06 января 2008
так, наверно, тоже вкусно, но я живу в Молдавии и ни разу не ела заму с рисом, а всегда с домашней лапшой, и маргарин никто никуда не добавляет но горячего супа вкуснее замы никогда не ела
07 марта 2008
ДАННОЕ БЛЮДО НЕ ЗАМА.ЗАМА ГОТОВИТСЯ С ДОМАШНЕЙ ЛАПШОЙ. И НИКОКОКИХ ОБЖАРЕНЫХ ОВОЩЕЙ [ мелко нарезоный лук и марковка добовляется за 15 ми. до готовности] И СПЕЦИЙ КРОМЕ ЧАБЕРА И ПЕТРУШКИ. И МЯСО НЕ СНИМАЕТСЯ С КОСТЕЙ.>-(
10 августа 2008
Я живу в Молдавии и ни разу не ел заму с рисом, а всегда с домашней лапшой.Вкуснее было-бы с свеже выжатым лимонным соком и варенным желтком.
12 августа 2008
Я ДУМАЮ, ЧТО ЭТОТ ВАРИАНТ ТОЖЕ НЕПЛОХОЙ
СИМА
18 октября 2008
Как пригитовить квас для замы?Я ела заму с домашней лапшой,очень вкусно. С рисом это уже не зама а суп. Я прожила в Молдавии со дня своего рождения, и поверьте мне ела настоящую заму.А вот квас,как и из чего?
НатаФфФка
15 мая 2009
да Зама это действительно вкусное блюдо......но с рисом я никогда НЕ ела,ела только с лапшой и без чабера,без корня петрушки.....и очень вкусно
Галина
25 августа 2009
Я и сейчас живу в Молдавии. Нигде и никогда не подавали заму с рисом! В старых рецептах есть вариации замы (но - это варианты с картофелем, и овощами). Классическая зама - это наваристый бульон (причем из старой курицы), лук, квас, домашняя (очень тонко нарезанная) лапша, можно морковь, болгарский перец, обязательно петрушку (в Румынии добавляют леуштян). И все.

Квас делается из отрубей, готовят закваску заранее (точно не знаю как, но найти рецепт можно).

Квас мы не кипятим, т.к. может потеряться вкус 9а в бульоне он по-любому прокипятиться.
Евгений
07 декабря 2009
Очень похоже на рецепт который готовит моя тетка!!!

Приготовить такой квас в домашних условиях при наличии нужных компонентов несложно. Килограмм пшеничных отрубей зальем литром горячей воды и накроем крышкой. Через 5-6 часов добавим столовую ложку разведенных водой винных дрожжей (Молдавия - страна виноградников, и у любого уважающего себя хозяина, живущего "на земле" и имеющего хотя бы несколько виноградных кустов, есть в закромах такие дрожжи. Чем их заменить, если честно, не знаю. Может подойдут простые пекарские дрожжи, лично я не пробовала, поэтому не могу гарантировать. Но думаю химия процесса должна быть одна и та же. Ищущий да обрящет!). А еще через сутки добавим 2-3 листа хрена. Через 2-3 дня готовый квас процедим. Должна получиться прозрачная жидкость слегка зеленоватого оттенка. По вкусом он ну совсем не похожим на квас (который мы привыкли пить в летнюю жару): в нем нет совсем сладости и скорее он близок к рассолу (это примерно как сравнивать грушу с яблоком - мол оба фрукты и растут на дереве). Он тоже кислый, но вкус очень своеобразный и приятный. Причем этот квас можно даже не пытаться заменить рассолом - получится уже не зама. Храним его в холодильнике. Оставшуюся гущу не выбрасываем. Добавляем в нее еще пшеничных отрубей, сахара и ставим на теплое место, когда квас забродит, убираем в холодное место и даем выстоять 2-3 дня. Процеживаем и в холодильник. И вновь все по кругу.
Евгений
07 декабря 2009
Кто интересуется - вот рецепт НАСТОЯЩЕЙ замы!!!! http://lirinka.ucoz.ru/blog/2009-01-14-5
Елена
17 августа 2010
Да в Молдавии заму готовят с домашней лапшой,никогда невидела заму с рисом!
Ирина
02 сентября 2010
Какой рис? зама готовится только из домашней лапшы она делается только из муки и яйца пока она каменая не станет потом раскатываешь тесто и режешь как тебе надо а остатки лапши можно просто в морозильник убрать и все только ее отдельно варят и добовляют лапшу уже в тарелку. Так всегда делала моя бабушка.
Ирина
02 сентября 2010
Да и квас должен быть домашним иначе зама не получется такой какой она должна быть.
12 января 2011
Вкусный суп
Ольга
18 июля 2011
Ну и я сама с Кишинёва,живу в районе Буюкан и если вы не ели с рисом заму,то это совсем не означает,что такой нет и мама моя готовила такую и у свекрови ела такую же,очень даже ничего,лёгкий супец,но с домашней лапшой конечно же вкуснее
Beril
12 октября 2011
Очень хороший рецепт Замы:Средней величины курицу варить до 95 % готовности,добавить натертую морковь,нарезаный лук. 1 шт.болгарского перца,укроп.петрушка и один стакан кваса.Варить 5-10 минут.По готовности курицу вынимаем на блюдо,разламываем на части,берем ведро молдавского вина и начинаем трапезу чередуя кусочек курицы 1 литр вина и т.д.Пальчики оближешь если получиться.
Гость
22 ноября 2012
Вообще, для этого супчика лучше все продукты брать натуральные: по возможности купить домашнюю курочку, самим сделать квас и самим же приготовить домашнюю лапшу (если вы все-таки решили приготовить заму с лапшой). Курицу нужно сварить так, чтобы в итоге получился прозрачный бульон, а мясо легко отделялось от костей. И не забудем положить во время варки коренья. Пока варится бульон, имеет смысл приготовить домашнюю лапшу. Для этого нужно соединить два яйца и воду, добавить 1 стакан муки. Замесить крутое тесто. Оставить его на полчаса отдохнуть. Затем вымесить тесто снова, тонко раскатать в пласт (толщиной не более 2-3 мм) и очень острым ножом нарезать тонкую лапшу - чуть наискосок. Пересыпать мукой и оставить ее сохнуть. Перед тем, как положить лапшу в бульон, не забудьте стряхнуть остатки муки, чтобы бульон оставался прозрачным.
Гость
22 ноября 2012
Домашний квас (в Молдавии он называется борщ) для этого блюда имеет смысл готовить по канонам молдавской кухни. Килограмм пшеничных отрубей залить литром горячей воды и накрыть крышкой. Через 5-6 часов развести столовую ложку винных дрожжей (при их отсутствии можно взять обычные пекарские дрожжи) в 5 литрах воды и добавить в ранее запаренные отруби. Еще через сутки добавить 2-3 листа хрена. Через 2-3 дня готовый квас процедить. Должна получиться прозрачная жидкость слегка зеленоватого оттенка с очень своеобразным и приятным вкусом. Хранить такой квас нужно в холодильнике. В оставшуюся гущу добавить еще пшеничных отрубей, сахар и поставить в теплое место. Когда квас забродит, убрать в холодное место и дать выстоять 2-3 дня. Процедить и убрать в холодильник. Этот домашний квас можно добавлять не только в заму, но и в другие виды борщей в качестве подкислителя.
Гость
04 февраля 2015
Подскажите пожалуйста: Я сделала квас по вашему рецепту, но на пекарских дрожжах и он оказался не яркого вкуса , как в Молдавии я пила. Нет той самой полноценной кислинки и цвет совсем не тот хотя жидкость прозрачная. Может вы подскажете, что надо сделать, чтоб добиться той самой кислинки. Заранее вам благодарна!
Домохозяйка
19.04.2024 в 10:35
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!