Создай свою сказку сам!
Asya A
Сказка №489483 Все работы →

Кулинарный ключ к счастью

Был обычный октябрьский вечер. По тихим, словно затаившимся, безлюдным улицам гулял осенний ветерок, шурша голыми ветвями деревьев и срывая последнюю листву. Она шла с работы в густых плотных сумерках, мечтая только об одном – прийти скорее домой, в свое маленькое гнездышко, сделать себе горячего чаю, и насладиться остатком этого дня в одиночестве.
Нет, конечно, периодически ее мучила мысль: почему Она, довольно молодая и симпатичная, достаточно умная, веселая и вообще во всех отношениях достойная, женщина, до сих пор одна. Схлынула первая волна свадеб ее ровесниц, сразу после окончания университета, затем вторая волна… Постепенно подружки ее матери, многочисленные тетушки и приятельницы отстали с расспросами. А у нее была любимая работа, собственный уютный угол, друзья, хобби, и эта мысль посещала ее все реже...
Вспомнив о хобби, Она встрепенулась, - ведь скоро наступит этот ЗАВЕТНЫЙ ДЕНЬ. Дело в том, что Она обожала готовить. Все ее друзья были без ума от ее блюд, сестры с удовольствием приходили к ней на выходных с отпрысками и мужьями отведать что-то новенькое, даже мама признавала ее кулинарный талант. И в эту субботу, как одно из мероприятий по празднованию дня города, проводился кулинарный конкурс. И Она собиралась во что бы то ни стало принять в нем участие! Она уже не один вечер пролистывала «Миллион меню», внимательно читая рецепты, представляя сочетания предлагаемых ингредиентов, изучая национальные кухни, и мысленно совершая путешествия в страны, в которых никогда не была, но живо представляя их кулинарный колорит…
Но что же такое приготовить?.. Вдохновение пришло внезапно, во сне. Ей снились узенькие улочки Танзании, знаменитые базары Эмиратов, морские суда, бесчисленные торговцы со всех концов света, и невероятный рынок специй – смешанные ароматы корицы, гвоздики, ванили, мускатного ореха и множества других пряностей.. О да! Как прекрасно оттеняет вкус нежной ягнятины листья петрушки пополам с давленным чесноком, а если добавить к ней щепотку чабреца, розмарина и тимьяна, то волшебный аромат не только пробудет аппетиты, но и перенесет в мир восточных базаров, сказочных султанатов, и проступит за серой пеленой обыденности волшебный мир из сказок об Аладдине.. Именно этого тепла восточных стран сейчас не хватает в их северном городе!
В день Х Она была на высоте! Процесс приготовления, как всегда, захватил ее целиком, на маленькой кухоньке Она не просто готовила, Она танцевала вдохновение! И когда все было готово, наслаждаясь полученным результатом, Она заметила внимательный взгляд серых глаз, смотревших пристально и при этом весело…
Был очередной октябрьский вечер. Она шла в тихих осенних сумерках, вдыхая аромат сырой листвы и ощущая в порывах ветра запах скорого первого снега. Но руку ее согревала крепкая мужская рука. Как же она благодарна своему хобби, принесшего ей больше, чем Она могла себе представить. Что нас дальше ждет? - подумала Она, а сердце сжалось от сладкого предвкушения, что все будет хорошо, что впереди Счастье.
Голосов: 3
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (2)
Asya A
17 декабря 2013
Красивая, очень романтичная сказка. Легко читать, хороший слог
alinauzsko
18 декабря 2013
Kak raz pod novyi god istoriya
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: