Создай свою сказку сам!
Hatshepsut
Сказка №489591 Все работы →

Женитьба Царевича

В животе у Ивана царевича недовольно заурчало. «А ведь еще одна ждет!»- подумал он устало, глядя на очередную кандидатку в невесты.
Сто дней и ночей пытались родители женить дитятко, а он только зевал и говорил «Следующая!». В королевстве уж не осталось свободных красавиц, все на смотринах у царевича побывали-надоели! Ничего нового придумать не могут, все одно и то же, только в разных исполнениях.
Если песни, то из репертуара Надежды Кадышевой-вот кто им сказал, что он ее любит? Лучше бы Пугачеву раннюю исполнили, или Стаса Михайлова, хоть смешно было бы. Если танцуют, то обязательно вальс, да еще его приглашают. Иван царевич все эти танцы на балах оттанцевал в свое время, на радость папеньке и маменьке, сейчас уже не хочется. Приходила даже восточная принцесса, сказки рассказывала, но они все были такими скучными, что Иван царевич не выдержал, отослал ее к себе обратно на верблюде.
И от этой он тоже ничего особенного не ждал:
-Ну, удиви меня, Василиса!

Василисушка была девушка умная, она знала с детства, как найти путь к сердцу мужчины. Без лишних слов она достала из складок платья книгу волшебную с надписью «Миллион Меню» , раскрыла ее и воскликнула:
-Салат Цезарь с креветками, блины пшенные, борщ по-украинки с пампушками, утиная грудка в апельсиновом соусе, гречневая каша в тыкве с беконом, соте из баклажан. На десерт творожная запеканка с грушей, шоколадный пудинг, мороженое из черники и трюфельный торт!
Взмахнула рукой, и тотчас появились люди, нагруженные подносами с едой. Иван царевич оживился "Вот давно бы так!", обрадовался и сменил скуку на милость. Все блюда были невероятно вкусными, каких он в жизни ни разу не пробовал, просто таяли во рту! Василиса оказалась такой приятной собеседницей, что обед пролетел в одно мгновение. Она открывала свою волшебную книгу и рассказывала ему разные истории, да подкладывала ему еще и еще.

Под конец обеда Василиса потупила глазки и сказала.
-Ну, Иван Царевич, прощай, что ли?
Иван царевич почесал голову. Ему было так хорошо и сытно, так понравился обед, что голова думать отказывалась.
-Вкусный был обед, Василиса. Но сможешь ли ты меня так вкусно кормить в течении года? Если ни разу не повторишься с блюдом- женюсь на тебе сразу!
Василиса посмотрела в свою волшебную книжечку и загадочно улыбнулась.

… Шел 365й день испытательного срока. В королевстве уже вовсю готовились к свадьбе. Родители звали Василису «золотцем», «доченькой», «наша радость», придворные довольно и сыто раскланивались при встрече, а подданные слагали ей песни и оды. В королевстве был покой и порядок.
Иван царевич тайком от Василисы примерял свадебный костюм и ругался на портного. Ни одни брюки не застегивались на талии, хотя еще неделю назад налезали. Она так вкусно готовила, что он не могу удержаться чтоб не попробовать все, что подадут. Ее «Миллион Меню» было по истину сказочной книгой! Она еще ни единого раза не повторилась, и сегодня, после последнего обеда испытательного срока он собрался объявить ей о женитьбе.

В обеденном зале его уже ждала Василиса и изобильно накрытый стол. Царевич втиснулся в трон и подумал, как же он раньше жил без Василисы и ее книги? Вспомнил все то, чем его кормили раньше, ужаснулся и пообещал себе «Немедленно женюсь, вот сразу после обеда!»
-Ну, дорогая Василиса, ты с честью выдержала испытание и будешь моей женой!- осчастливил ее Иван-царевич.

Василиса тут сразу поникла, смутилась, глаза долу опустила и говорит:
-А не хочу я замуж, Ванечка, мне еще дальше учиться надо.
-Учиться? –этого Иван царевич предусмотреть никак не мог. Перед глазами вмиг пронеслись все вкусные обеды и ужины, которыми Василиса кормила его целый год . И что, всему этому конец, да?
–Как это, учиться? –со слезами в голосе просящее простонал царевич.- А как же я? Свадьба? Испытательный срок? Новые блюда?
-На повара. Я ресторан свой открыть хочу, чтоб со звездами Мишлен. Вот, посмотри, у меня в «Миллион меню» есть еще столько рецептов, мне их совершенствовать надо! Вы так хорошо подходили мне для практики, что я решила потренироваться. Да к тому же я не люблю полных мужчин…

Так Иван Царевич и не женился на Василисе. Она еще какое то время осталась совершенствовать практику у него во дворце, а потом помог ей открыть свой ресторан, который она назвала «Миллион меню». Он сбросил вес, занялся спортом и до сих пор ходит к ней на обеды и ужины, мечтая когда нибудь ее покорить.
Голосов: 5
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (1)
Лилия Белая
07 января 2014
Хорошая сказка : )
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: