Создай свою сказку сам!
kit_varkit
Сказка №489741 Все работы →

Сказка про сиротку Онучку и оборотней.

Давным-давно, жила-была на свете девочка. Родители у нее умерли и оставили ей избушку на опушке леса да корову-кормилицу. Ни шубки, ни шапки, ни красной ленты в косу вплести. И даже сапожек у нее не было. Ходила она в одних онучах, лыком подвязавши. За что и прозвали ее люди Онучкой. Жестко и колко было сиротке без сапожек по лесу ходить. Но зато и звери лесные ее не чуяли. Следы одним только льном и пахли.
Так и жила Онучка одна-одинешенька. Утром отведет Буренку на лужок пастись, а сама в лес: по грибы да по ягоды. Вечером воротится, корову подоит, наварит вкусной каши на молоке да спать ляжет.
Но вот однажды вернулась Онучка из лесу, а коровы на лужке нету. Поискала-покричала. Делать нечего, легла спать голодная. А наутро встала пораньше, собрала немудреную снедь: хлеба краюшку да сыра горбушку. Завернула все в платочек, сунула за пазуху и отправилась в лес Буренку искать. А была она девчушка глазастая: где траву примятую приметит, где след копыта.
Долго ли, коротко ли, услыхала Онучка в чаще леса знакомое мычание. Пошла на звук и вышла к избушке. Забор вокруг высокий, ворота на пудовый замок заперты. А из-за забора Буренка мычит-плачет. Постучала Онучка в ворота, никто не отворил. Пошла она вкруг забора. Видит, в одном месте дерево над забором наклонилось, ветка внутрь свесилась.
А в избушке той жили оборотни: отец, мать и дочка, сиротке нашей ровесница. Это они корову свели, заперли в сарае, но есть сразу не стали. В тот день у них охота была удачная.
Забралась Онучка на дерево, по ветке во двор спустилась, стоит, оглядывается. На ее счастье, взрослых волков в ту пору дома не было, они снова на охоту пошли. А дочке своей наказали воды в большом котле накипятить. Увидела это Онучка и спрашивает:
- Зачем ты, девочка, воду греешь?
Та вздрогнула от неожиданности, но увидала девочку и ответила:
- Мне отец с матерью наказали. Как вернуться, мы корову зарежем, похлебки наварим, целый месяц сыты будем.
- Зачем же корову резать? – испугалась Онучка. –Ежели ее каждый вечер доить, из молока сыр да масло делать, всю жизнь можно сытым быть.
- А что такое сыр? – спрашивает девочка-оборотень.
Достала Онучка платочек из-за пазухи, развернула и протягивает ей горбушку сыра.
- На, попробуй.
Попробовала та сыр, пришелся он ей по вкусу. А Онучка тем временем краюшкой хлеба пообедала, всю до крошки съела. Но тут на беду взрослые оборотни с охоты воротились. Охота нынче не задалась, так что вернулись они злые да голодные. Как начали замок снимать да ворота отворять, услыхали их девочки.
- Спрячься пока, – шепнула девочка-оборотень. – А я с родителями поговорю.
Онучка и спряталась в уголке за печкою. Сидит тише мыши.
- Ну что, воды накипятила? – спрашивает дочку оборотень.
- Накипятила, – отвечает та. – Видишь, ключом кипит.
- Это хорошо, – говорит мать, – сейчас корову зарежем, похлебки наварим. Очень уж мы голодны.
- Не режьте корову, – бросилась к ним дочка. – Ее доить можно, сыр-масло делать.
- Откуда это ты про сыр да масло дозналась? – строго спрашивает отец.
- Девочка тут была. Она мне все и рассказала.
- А где ж та девочка?
- Того не ведаю.
- Ах ты, глупая! Да как же ты девчонку подобру отпустила? С нее хоть навару немного, но все мясо. Не могла она далеко убежать, сейчас мы ее враз отыщем.
Превратились оборотни в волков, стали следы вынюхивать. Дочка их плачет, уговаривает. А Онучка сидит в своем уголке ни жива ни мертва. Вот-вот ее оборотни найдут, вот-вот похлебку из нее сварят. Да только следы-то ее одним льном и пахнут. Мечутся волки по избе, носом в пол уткнулись, да без толку.
А тут на Онучкино счастье князь со своими витязями лесом ехал. Услыхал он в чаще детский плачь, поворотил коня. Увидели они через открытые ворота оборотней, ворвались в избу, да всех и порубили. А сиротку князь с собою взял, поселил в тереме, как родную дочь. И корову-кормилицу не обидел. И была с тех пор сиротка всегда сыта. А о волках-оборотнях больше и не слыхала.
Голосов: 6
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: