Создай свою сказку сам!
tatvs23
Сказка №489996 Все работы →

Восточная сказка с хорошим концом


Рассказчики, услаждающие слушателей баснями и притчами, говорят, что в одном восточном городе жил купец с молодой красивой женой Зухрой и хитроумным попугаем. Когда купцу пришлось отлучиться по делам, он приказал жене на любые дела спрашивать разрешения попугая. И вот жена купца слюбилась с молодым юношей из соседнего квартала. Когда золотой меч-солнце вложили в ножны запада, а из оружейной палаты востока выплыл серебряный щит-месяц, она пришла за советом к попугаю.
- О царь и повелитель порхающих птиц, о соловей времен и горлица дней! Дай мне разрешение отправиться на свидание, чтобы я могла сменить печаль весельем, чтобы вновь зажечь огнем мои потускневшие очи!
Попугай ответил: О сокровище радости и Лейла нашей эпохи! Ступай скорее к своему возлюбленному, и если ты до сих пор не до конца уверена в его любви, то возьми с собой Фетучини по-болонски. Ни один мужчина не сможет устоять перед ним.
- Но я не умею его готовить!- воскликнула Зухра.
- А для этого есть сайт «Миллион меню».
И Зухра, воспользовавшись рецептом на сайте, приготовила такое блюдо, что аромат от него вызвал аппетит у пяти кварталов вокруг, а всем спящим в эту ночь снилась Италия. Но когда она выложила фетучини на блюдо и собралась к возлюбленному, утро показало свой сверкающий лик, и идти было уже невозможно.
Когда кипящее вино-солнце влили в кувшин запада и вынесли из кладовой востока чашу лунного света, обезумевшая от страсти Зухра вновь пришла к попугаю, чтобы тот отпустил ее к возлюбленному.
- О благословенная из благословенных, иди скорее к ждущему тебя и утоли его печаль своей любовью и авокадо с пикантным сыром.
- А что это такое?
- О совершеннейшая из хозяек! Ты узнаешь об этом на сайте «Миллион меню».
И Зухра приготовила такое блюдо, что пять кварталов вокруг кусали локти от того, что не им доведется его попробовать. Но когда она собралась к возлюбленному, утро показало свой сверкающий лик, и идти было уже невозможно.
Кое-кто сегодня ночью собирался
Повидаться с другом нежным и прекрасным,
Только утро помешало это сделать:
Всем влюбленным утро – враг ужасный.
И каждую ночь, когда золотой дракон-солнце скрывался в пещере запада, а серебристая змея востока высовывала голову из норы востока, Зухра приходила к попугаю за разрешением на свидание, а вместе с ним получала новый рецепт, и пока готовила блюдо, наступало утро. И так продолжалось до тех пор, пока не вернулся из поездки муж. Так пусть же будут благословенны хитроумный попугай, ценители кулинарного искусства и «Миллион меню», спасшие семью купца.

Голосов:
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: