Создай свою сказку сам!
fransuaza
Сказка №491099 Все работы →

ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА ПРО ОДНУ МОРКОВКУ

Жила-была простая оранжевая Морковка.Да,да,именно Морковка.На одной простой кухне.
Хозяйка этой кухни каждый день тонко шинковала морковь, добавляла растительное масло и сахар,и подавала такой салат детям на полдник.Частенько она готовила овощной суп,конечно же с морковкой.А иногда и винегрет.
Жизнь у Морковки была однообразная и скучноватая.Пресная,одним словом.
Зато по ночам,в своих цветных снах Морковка мечтала!
Она мечтала побывать в разных заморских странах,погостить во дворцах у королей,потанцевать на сияющих карнавалах,посмотреть всякие праздники,моря,горы.Короче,ей хотелось увидеть весь мир!И всё попробовать!
И вот однажды….
Хозяйке,у которой жила Морковка,подарили на именины большую красивую кулинарную книгу.О,что это была за книга!С великолепными фотографиями,с увлекательными историями, и с сотнями ,нет тысячами рецептов.
Каждый вечер,когда все звуки в доме стихали,Морковка,забиралась на комод,где лежала книга и ….маленькая кухня незаметно становилась больше,а маленькая Морковка-не такой уж скучной и простой.Целый мир,незнакомый и огромный,с его народами,праздниками и кулинарными обычаями, открывался перед Морковкой.
Вот рецепты из Франции.Ах,как соблазнительно запахло багетами и ароматным луковым супом! А вот пирожные макарон.Нежные,они тают во рту,удивляя своими бесчисленными начинками.И дразнится дымком тарелочка сытного рыбного супа.Это буайбес!Се ля ви!Манифик!
А вот Морковка читает про кухню Испании!Тут всевозможные закуски-тапас,аппетитная тортийя,паэлья.Пальчики оближешь!Буэнос диас!Багряно-кровавая сангрия лучится на столе в прозрачном бокале.А вот там в углу,кажется,сидит сам…Сальвадор Дали,покручивая свой взвинченный ус.Да-да,говорит он,посматривая на стекающие с полки часы,это я придумал обертку для вашего любимого чупа-чупса,я!
А уж когда Морковка дошла до испанского туррона…
И каждый вечер становилось все заманчивее и заманчивей.Да и хозяйка потихонечку начала готовить все лучше, разнообразнее,все интереснее,словно хотела,чтоб все 365 дней в году было разное меню.
Морковка наяву увидела греческую мусаку,итальянскую пиццу ,попробовала восточные кушанья,угостилась андоррской эскудельй.
Добравшись до буквы ф,Морковка продегустировала финские лососевые супы и отведала калиток и черничного пирога с сыром(о,как вкусно приготовил его один знатный повар из Турку!)Хювя руокахалуа!
Славно попутешествовала Морковка по рецептам Хорватии,Андорры,Бразилии.Столько блюд!Таких разных!Их ставят на стол и царей,и президентов,и артистов,и инженеров,и простых людей,и академиков.
И вот что поняла Морковка:
Все народы любят разную еду.это так.Разные нации почитают разные специи,разное соотношение ингредиентов,Да и блюда едятся по разным поводам разные.
И все-таки все эти миллионы блюд,рецепты которых складывались ,выверялись порой столетиями,годами ,служат для одинаковых целей.Еда-это когда ты получаешь удовольствие,это когда радось общения.Скучно есть одному!
Во всех странах и уголках людям приятно разделить трапезу с друзьями,с близкими или любимыми.До чего ж приятно,когда специально для тебя приготовили что-то замысловатое из ,скажем,португальской кухни.Но ещё большее счастье самому,намучавшись ,все-таки наконец-то одолеть рецепт ,к примеру,греческой мусаки или со словами «Это специально для тебя!!»поставить впервые приготовленное блюдо на стол своей любимой.
А ещё Морковка поняла,что она,простая Морковка,часть общего дела!Ведь её,морковку,добавляют и в изысканные ,сложносочиненные блюда и в простые крестьянские похлебки,и везде она хороша!Если у повара умелые руки,добрая душа и хорошее настроение!
В самом конце книги Морковка прочитала такие слова:
«В году 365 дней.Если каждый день у вас разное меню,это будет 365 меню в год.На 10 лет-это уже 3650 меню!А на сто лет 36500 меню!!!!Но меню гораздо больше!
Можно найти сто тысяч,пятьсот и даже миллион меню!Так что-помните-РАЗНООБРАЗИЕ!!!
И у вас всегда будет любовь(ведь разнообразие подпитывает любовь),друзья(кто,как не они оценят ваши старания) и отличное настроение!Ибо даже простая яичница,приготовленная с душой и любовью,это отличный повод сказать-Спасибо!И …улыбнуться!»
Все сказки заканчиваются свадьбой.Вот и наша Морковка вышла замуж и уехала жить в оранжевую страну Голландию.
Там у неё родилось много новых маленьких морковок.которые обжают кататься на велосипедах по Херенграхт, покупать тюльпаны на канале Сингел,и обожают голландский сыр.А их мама с папой открыли свой ресторанчик на площади Дам и назвали его «Миллион Меню»


Голосов: 2
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: