Создай свою сказку сам!

Новогодний переполох

X Владимир Королёв
X НОВОГОДНИЙ ПЕРЕПОЛОХ
- Что происходит? – испуганно спросили грецкие орехи, - Почему мы всё еще лежим на кухонном столе? Ведь праздничный стол уже накрывают. Получается, что все блюда уже приготовлены?
- Нас что, забыли, забыли, да? – запаниковали орехи.
Но их никто не услышал. На кухне шло активное приготовление к празднику. На блюдах лежали приготовленные кушанья. Грецкие орехи бросались от одного блюда к другому, пытаясь понять, где без них вкус не будет полным. Они старались привлечь к себе внимание повара, но он их не слышал. Ведь повара не могут понимать язык, на котором говорят продукты. Нет, ну может быть, некоторые и могут, но наш повар точно этот язык не понимал, иначе как можно объяснить, что он забыл положить грецкие орехи?
- Итак, положение безвыходное, - сказали очищенные орехи, - Придётся нам найти наше блюдо самим, чтобы гости не были разочарованы.
- А может быть, взять и спрятаться? - предложили крупные кусочки, - Раз повар так халатно отнёсся к приготовлению блюда, что даже забыл нас положить, давайте отомстим ему за это. И все гости будут его ругать, что в каком-то блюде не хватает орехов.
- Нет, пожалуй, так делать не стоит, - подумав немного, ответила мелкота, - Ведь повар мог просто забыть про нас из-за праздничного волнения. Но гости-то не виноваты. Они должны попробовать блюдо и ощутить всю полноту его вкуса.
- Ну, что же, - вздохнули крупные кусочки, - У кого какие предложения, где мы всё-таки должны быть?
- Смотрите, что мы имеем, - начала перечислять самая большая орешина, - Рецепты сайта “Миллион меню”: салаты, один с языком, другой - “ Новогодняя фантазия”. Два мясных блюда – “Поросёнок, фаршированный гречкой” и ”Буженина банкетная”. Два рыбных блюда – “Сёмга под икорным соусом” и ”Камбала по-балтийски”. А также, сладкие блюда: “Тирамису “Снежный”, ”Сладкий снеговик”, ”Песочные пирожные”, ”Салат фруктовый “Зимушка” и ”Коктейль “Снежинка”. У кого какие по этому поводу мысли?
- Я точно помню, что в прошлый Новый год, когда меню было точно такое же, в нашем блюде были овощи, - сказал самый маленький орешек.
- Так, уже лучше! – обрадовался самый большой кусочек орешка, который чувствовал себя главным из-за своей величины, - Значит, сладкие блюда отметаем. Там точно нет овощей. Остаются салаты, мясные и рыбные блюда. У кого ещё есть предложения?
Орехи задумались. Положение становилось критическим, до Нового года оставалось совсем немного времени, и тут маленький орешек воскликнул:
- Там было мясо! Я точно это помню!
- Да, но какое мясо? – загалдели остальные орехи, - В одном салате есть говяжий язык, в другом куриная грудка, есть ещё молодой поросёнок и свиной окорок. Так, с каким же мясом мы должны быть?
- Постойте, постойте, я вспоминаю, - произнёс задумчиво маленький орешек. И тут ему в голову пришла гениальная мысль, и он воскликнул, - Надо попробовать всё мясо, и тогда я точно определю, что это за блюдо!
Все орехи с ним согласились, и милостиво разрешили оторвать по маленькой крохотулечке от каждого мясного кусочка.
- Эврика! – воскликнул через некоторое время маленький орешек, - Это говяжий язык! Точно он! Нами посыпали салат с говяжьим языком.
Все орехи так обрадовались, они начали качать маленький орешек, он стал настоящим героем дня! А потом грецкие орехи заняли своё законное место на салате. Гости с удовольствием ели этот салат и очень хвалили повара за то, что он додумался посыпать блюдо вкусными грецкими орехами.
Наши герои были съедены, но они об этом совсем не жалели!
Голосов: 7
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (3)
Варфоломей
18 декабря 2013
Вот бы я попал на такой новогодний переполох, это было бы здорово!
ГОНЧАРИХА
18 декабря 2013
Я пробовала салат с языком и грецкими орехами, это что-то действительно сказочное!
Anna Mikhaylova
27 декабря 2013
Веселые орехи! ))))
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: