Создай свою сказку сам!
Tany Green
Сказка №491506 Все работы →

Сказка о Полли и итальянской еде.

Жила-была на свете девочка, которая совсем не умела готовить. Звали ее Полина, но все звали ее Полли, ей было 10. Родилась она в семье Гурмановых, после Жени и Кати, своих старших брата и сестры, но до Димы, младшенького. Мама Полли работала поваром в школьной столовой, а папа – помощником шеф-повара в итальянском ресторане, и у обоих готовить дома, часто не было сил и времени, и так как все дети в семье (кроме Полли) умели что-нибудь приготовить, то все они готовили по очереди. Женя уже хорошо готовил, однажды исхитрился запечь мясо по-французски на мамин день рождения (а ведь ему было всего 12!), а Катя запросто могла сварить борщ и жонглировала продуктами в процессе приготовления, и даже маленький Дима уже умел жарить яичницу и варить сосиски. И только Полли - одна-единственная в семье не умела готовить вообще. Старшие дети над ней подшучивали, родители лишь гладили по голове, и только маленький Дима с искренним сочувствием смотрел на нее: куда с большей радостью эти двое разрисовывали по вечерам альбомы для рисования, которые в прошлом году подарил им Дед Мороз.
Однажды под Новый Год Полли возвращалась из школы домой, была ее очередь готовить ужин, и она неохотно шла по мощеным улочкам и всматривалась в витрины медленно проплывающих мимо магазинов. Вдруг ее внимание привлекло что-то блестящее, лежащее около ступенек одного из ресторанчиков. Девочка огляделась по сторонам и стремглав бросилась к блестяшке. И уже через мгновение Полли держала в руках колечко, оно было немного странным, казалось, что к нему сверху прикрепили маленький плоский тортик, но это и делало его еще более заманчивым. Полли так хотелось с кем-то поделиться, кому-нибудь рассказать о своей находке, что она бросилась стремглав домой.
-Где ты ходишь? Сегодня твоя очередь!, - с порога окатила Катя Полли. И та тихонько поплелась на кухню. «Вечно Катька так», думала Полли, пока открывала кладовку в поисках продуктов. «Ну, что тут у нас есть – макароны, так … сварим», Полли заглянула в холодильник – сыр и помидор: «Ну, что ж, начнем..». И тут такое началось! Полли и не представляла, что всё это умеет, она знала и в какой момент макароны бросить, чтобы не разварились и сколько соли добавить и даже что такое базилик…
-Полли! Вот это – да!
-Ты просто волшебница, я и не знала, что у тебя такой талант!
-Какая чудесная паста у тебя получилась, не хуже чем в ресторане, - наперебой хвалили Полли папа, мама, дети.
Полли и сама не знала как так получилось, но только с того самого дня, она без забот могла приготовить практически что угодно! Все были в восторге, и только маленький Дима с испугом посматривал на нее и однажды спросил: «Полли, у тебя от меня секреты?». Полли соврала в тот раз, но потом не выдержала и всё-всё рассказала младшему брату: и про кольцо и про волшебство.
«Тот, кто потерял кольцо, наверное, очень огорчился, Полли», - сказал Дима, - «Где ты его нашла?». Полли рассказала. И, немного поразмыслив, брат с сестрой отправились к тому месту, где Полли нашла кольцо. Там, на ступеньках, сидел усатый толстячок в поварском колпаке, он горько рыдал и причитал на неизвестном детям языке. На ресторанчике за его спиной, висела табличка «закрыто».
-Полли, может это его кольцо?, - предположил Дима.
Полли и сама так подумала, но больно ей не хотелось расставаться с такой полезной находкой. Она решили всё разузнать.
-Здравствуйте.., - мужчина вздрогнул и посмотрел на девочку.
-Здрастуте-здрастуте – ответил он ей на несовершенном русском языке.
-А почему вы плачете?
Тут этот пухлый человечек, размахивая руками и хаотично переходя с русского на итальянский и обратно, поведал свою историю о том, что давным-давно его бабушка накормила бродягу, а тот оказался ни кем-нибудь, а чародеем. В благодарность он подарил ей кольцо, с помощью которого, всё что она бы не готовила, получалось превосходным. И была в этом кольце такая огромная сила, что даже после того, как бабушка отправилась печь пироги Создателю, кольцо наделяло обладателя этой вещицы талантом кулинара. И вот оно досталось в наследство ему, Джузеппе, он открыл свой ресторанчик и горя не знал, а неделю назад потерял его где-то и теперь дела его в ресторане хуже некуда.
Полли посмотрела на брата. Дима кивнул. Она вздохнула и сделала шаг вперед:
-А посмотрите, пожалуйста, это может быть ваше кольцо?, - с этими словами девочка сняла варежку с правой руки и показала кольцо в ладони.
О! Восторгам Джузеппе не было конца, он подхватывал на руки то Диму, то Полли и кружил, и обнимал, волны его смеха раскатывались по всему городку, сотрясая здания и распугивая голубей.
В благодарность за честность младших Гурмановых Джузеппе позволил Полли и Диме раскрасить витрину в своем ресторане на свой вкус, ведь они очень любили рисовать. И, когда подходила очередь готовить Полли, то она вела их в ресторанчик Джузеппе, где они сколько угодно могли наслаждаться изысканной итальянской кухней: пастой, пиццей и вкуснейшими десертами, рецепты которых Вы можете посмотреть на «Миллион Меню». Джузеппе готовил, Джузеппе одобряет. Приятного аппетита, дорогие читатели!
Голосов:
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: