Создай свою сказку сам!
Tehhi
Сказка №491666 Все работы →

Маленькая Италия

Ира сидела дома и со скучающим лицом просматривала кулинарные сайты в Интернете, когда позвонили в дверь. На пороге стояла Марина с полными пакетами еды.
- Я принесла все что нужно. Закатим настоящий пир!
-Ну да, проходи... - в голосе Иры совсем не слышалось оптимизма.
-Ир, ты чего? Опять с Сережей поссорилась?
-Да нет, Мар, все хорошо, просто как-то настроения нет, не обращай внимания.
Девушки стали разбирать сумки. Стол уже ломился от бутылок, фруктов, овощей, кусков свежайшего и нежного мяса с белыми прожилочками, пачек с мукой и баночек с медом и приправами.
Ира и Мара были подружками с самого детства, и обе просто безума были от готовки. Еще 6 лет назад они придумали отмечать День Середины Лета. И с тех пор каждый год они закатывали огромный праздник загородом, созывая туда всех друзей и родственников.
В этом году девочки решили побаловать всех итальянской кухней.
Девушки принялись за работу. Она спорилась у них в руках, но что-то сегодня было не так. Мара-то была весела и полна сил, ее кремы взбивались до острых пиков, а мясо было мягким и сочным...А вот у Иры что-то не никак ничего не выходило, да и на лице было какое-то разочарованное выражение. И вдруг Ира села на стул и сказала:
- Ох, Мара, я больше так не могу. Ты же знаешь, что я безума от итальянской кухни! Это целое искусство! А я не умею так, как настоящие итальянские повара. Подлива жидкая, равиолли слипаются, а десерты вечно пересушиваю. Я не хочу устраивать День Середины Лета кое-как. Давай откажемся от Италии?
-Ты что? Мы же уже всех предупредили! Все ждут нашу пиццу и каннеллони! Может просто день такой? Давай продолжим, а там увидим.
Прошло несколько дней, но Ира все также не высказывала никаких оптимистичных прогнозов по поводу предстоящего праздника. Только серела и бесконечно просматривала видео с рецептами от настоящих итальянских поваров. Но к сожалению переводы были очень приблизительными, а некоторых ингредиентов, которые упоминались там, ни за что не найти в России.
За 2 недели до праздника у Марины появилась идея. Она слегка подсуетилась и на следующий день пришла к Ире с билетами до Рима.
-Быстро собирай вещи, сегодня едем оформлять визу, я уже обо всем договорилась. А затем нас ждет целая неделя в Италии!
Все получилось как в сказке. Визу дали почти сразу, самолет вылетел вовремя, и подружки провели целую неделю в Риме. Они ходили на уроки от самых знаменитых поваров и учились их мастерству. Ира была в восторге и уже предвкушала, как попробует все это повторить дома.
Но вот беда. Вернувшись домой, она поняла, что повторить - это не просто. Тем более, если это было в самом сердце Италии, но здесь, в Москве, где как назло зарядили дожди, вдохновение вмиг улетучилось.
И вдруг буквально за пару дней до Дня Середины Лета снова наступила солнечная погода, и Мара, когда зашла к Ире, увидела ту в совершенно радужном настроении.
-Что с тобой случилось, милочка? Куда делась бука?
-Смотри, что я нашла!
Ира подвела Марину к компьютеру и открыла ей очень яркий и красивый кулинарный сайт.
-Ну и что это?
-Это «Миллион Меню»! У них тут все так здорово! Практически каждый рецепт - с видео и фото, все подробно расписано, а если что-то неясно, всегда можно задать вопрос и тебе ответят! Не то что на всяких заброшенных сайтах. А главное посмотри, как красиво! Думаю, от таких рецептов и мои блюда будут получаться на ура!
Девушки одухотворенно листали страницу с итальянскими блюдами, ища то, что нужно. Все нашлось, и в День Середины Лета стол ломился от вкусных и красивых яств. Девочки смогли даже у себя дома устроить Маленькую Италию благодаря «Миллион Меню»!
Голосов: 1
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: