Создай свою сказку сам!
Arina31
Сказка №491797 Все работы →

Кулинарные приключения в Неаполе

Раннее неаполитанское утро. Сегодня был последний день прекрасной сказки. Марина улыбнулась, зевнула, соскочила со скрипучей кровати и распахнула ставни старых окон. В комнату порхнул соленый запах моря с примесью свежеприготовленной пиццы. На первом этаже апартаментов, в которых остановилась девушка, располагалась небольшая местная забегаловка, где готовили превосходную пиццу из морепродуктов. Второй этаж занимали несколько комнат, которые сдавала в аренду молодая семья. Марининой соседкой была темноволосая француженка Вержиния, с которой они вместе посещали кулинарные курсы.
Курсы проходили на просторной обустроенной кухне синьоры Гленды. Гленда – старая почтенная дама неопределенного возраста. Надо было отдать ей должное, она выглядела ухоженной и утонченной, даже находясь на кухне. Её походка, как и речь, отличались динамичностью. Гленда говорила по-английски, но со страшным итальянским акцентом. Иногда она не могла вспомнить название того или иного продукта, тогда она ворчливо смотрела куда-то в окно и бормотала итальянские ругательства. Вообще Гленда за словом в карман не лезла. Несмотря на то, что все её ученики были взрослые состоявшиеся люди, синьора частенько задавала жару. Но никто не обижался, ведь Гленда – это местная легенда.
Кулинарные изыски Неаполя девушка освоила чуть меньше, чем за три месяца. Марина и её нынешняя большая семья (не иначе) изучили старинные рецепты синьоры Гленды из толстой рукописной книги последней. Гленда обожала готовить и всегда творчески подходила к этому процессу, поэтому, стряпая по традиционным рецептам, синьора неизменно в каждое блюдо добавляла какой-то свой ингредиент, что придавало неповторимый волшебный вкус. Марина и оглянуться не успела, как научилась ловко готовить различные виды паст: паста с фасолью и мидиями, спагетти с моллюсками, спагетти с соусом из томатов с каперсами и маслинами. В Маринином арсенале появились также разнообразные неаполитанские закуски, а именно фаршированные маслины, печеные баклажаны с прошутто крудо, заливные анчоусы и многое другое.
По утрам Гленда водила всю компанию на местный рынок. Именно здесь закупалось все необходимое для занятий. Синьора порхала от одной лавки к другой, рассказывая о свойствах продуктов, словно она проводила экскурсию по древним постройкам Неаполя. С чувством она перечисляла замысловатые названия сыров, указывая поочередно то на один, то на другой. Ученики же заворожено щелкали фотоаппаратами и делали поспешные записи в тетрадях. Затем по обыкновению все возвращались на кухню и принимались готовить очередной кулинарный шедевр от синьоры Гленды под чутким руководством последней.
Сегодня все особенно старались и немного грустили, потому что понимали – скоро все закончится и им придется разъехаться. Но Марина и её новые друзья знали, что прекрасный Неаполь и неподражаемая синьора Гленда навсегда останутся в их сердцах.
Голосов:
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: