Создай свою сказку сам!

Люда и приблуда

Наготовленная еда в холодильнике закончилась. Люда на даче у мамы.

Голодаю!

Звоню сослуживцу, жалуюсь. Смеётся надо мной: «Вот я холостяк, а всегда сыт. В чём секрет?», и замолкает. Слышу в тишине урчание в животе. «Не мучай уже, выкладывай!» Отвечает рыночным тоном: «Компилятор „Мегаед Миллион“!»

Что за чудо? Что за зверь? Разузнал я в межсети, и решил незамедлительно приобрести. Завтра (в воскресенье) привезут, а сегодня — в продмаг за пельменями и пиццей... ух...

Утром позвонили. Открываю. Заносят огроменную коробищу, распаковывают аппарат. «Вы не бойтесь — не сложнее три-дэ-принтера». Да мне б с обычным совладать, думаю про себя; как-то я больше по автомобилям. «А как его заправлять продуктами?» «Пищевод мы вам протянем от соседей». Едва соображаю, о чём речь; в голове нарисовалась сюрреалистичненькая жуть. «Вот сюда, пожалуйста, введите от беспроводной сети пароль...»

Лишь опомнился — ребята уже собирают инструменты в чемодан и спешно прощаются.

И вот я наедине с монстром с Мегаедом. А он стоит по-хозяйски нагло, на месте старой тумбочки у плиты, и словно разглядывает меня многочисленными своими лампочками и кнопочками. Отступать поздно! Сам виноват: добровольно его позвал и у нас прописал.

Беру инструкцию, холодное пиво и иду на диван в жилую...


Просыпаюсь от поцелуя: Людусик снимает с моей головы брошюру, забирает бутылки. И с кухни вдруг испуганно: «Ой!»

Минуту спустя стоим оба с тупыми лицами над аппаратом. В дрожащих ручонках у Люды — инструкция. Перечисляю ей вслух команды на экранчике: «Скачать и интерпретировать рецепт от „Миллион Меню“... Написать новую программу-рецепт... Загрузить ранее сохранённый рецепт». «Написать-написать!» — нервничает Люда и далее читает аки школьница, с чувством, с толком, с расстановкой: «Программа-образец „Привет, пирожок!“. Текст программы...»

Ввожу под её диктовку:

ПОРЦ = 1
ИНГРЕД = { МЯСО (МОЛ_БЫЧКИ, 0.20), ЗАВАР_ТЕСТО (БАБУШКА_СТНДРТ, 0.50), ... }

Ну и так далее, не помню наизусть. И заканчиваем:

ЕСЛИ КОРОЧКА = РУМЯН (5) ИЛИ МЯСО = СОЧН (7) ТО ВЫКЛ И ПОДАТЬ

Не сговариваясь, жмём вместе на красную кнопку... Что тут происходит! В трубе (в «пищеводе» то бишь) как зафыркает, внутри аппарата как забурчит, и за минуты две кухню обуевает такой запах, что я на миг загипнотизированный ощущаю, будто мы у родственников на застолье!

Щёлк! Из дверцы появляется тарелочка, а на тарелочке — наш одинокий румяный гость. Привет, пирожок!

«Ну, пробуем? Ты первая!» — слюняво лепечу я, едва сдерживаясь аромату. Люда тихонечко кусает, — ох и жадно мне становится, господа! Пережёвывает с явным наслаждением. Но потом вдруг понурая ставит тарелку, печально меня оглядывает, снимает фартук (да так трагически снимает, словно никогда больше не наденет) и уходит с кухни без объяснений.

Что на неё нашло? Поди разбери... А я — никогда такой вкуснятины не ел! Долизываю тарелку до последней крошки и быстро-быстро, пока не вернулась — «ПОРЦ = 10» — красная кнопка — ждём-с!
Голосов: 1
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: