Создай свою сказку сам!
olga357
Сказка №492207 Все работы →

Счастливое королевство

Королевство Суп было особым. Здесь все люди были счастливы. А все потому, что там жили повара-маги, которые покровительствовали жителям, и выдумывали для них волшебные рецепты, наделяя каждое блюдо особыми свойствами. Отведав такого блюда, люди становились жизнерадостными, энергичными и здоровыми. Но это еще не все. Повара также заботились о том, чтобы каждый человек занимался любимым делом. Для этой цели ежегодно в начале декабря они организовывали большой праздник фрикаделек, который проходил в городе Закуска. Туда съезжались юноши и девушки, достигшие совершеннолетия, чтобы узнать от магов, какая профессия им больше всего подходит и придаст их жизни смысл.
Сегодня с утра велись большие приготовления к празднику. Повара-маги были очень заняты. Они готовили пиршество для всех гостей, приехавших в город, а также в большом котле варили заветное блюдо - волшебные фрикадельки. На площади уже собрались все желающие узнать свое будущее. Когда часы пробили 5 часов вечера, заиграла музыка, и повара торжественно вынесли котел на площадь. Один за другим подходили юноши и девушки к главному магу и получали от него мясной шарик. Когда они его разрезали пополам, то находили внутри начинку, по которой и определяли самую подходящую профессию. Если кто-то находил шляпку гриба - его ждала благородная профессия строителя; кусочек моркови означал, что человек обретет счастье, работая на земле, выращивая овощи и злаки; кусочек грецкого ореха обозначал карьеру мыслителя; а кусочек цветной капусты - садовода. Но самым почетным было найти в мясном шарике зернышко кукурузы. Перед этим счастливчиком открывалась дорога в кулинарию и возможнось самому стать поваром-магом.
Когда все фрикадельки были розданы, главный повар обратился к группе молодых юношей и девушек, которым предстояло заниматься кулинарией, со специальным заданием. Надо отметить, что главный повар был творческой личностью. Он не только выдумывал новые интересные рецепты, но и о каждом из них он писал стихи, превознося красоту и особенности своих произведений.
- Вот вам загадка, - сказал он, - в которой спрятано описание одного блюда, которое я специально приготовил для этого праздника. Тот, кто правильно его угадает, станет моим помощником. Потом он прочитал свой новый стих:

Я - быстротечная река.
Молочно-желтая вода
На солнце золотом блестит,
Большой опасностью грозит.
Люблю скользить по миру я,
Но холод покорил меня,
Околдовал и навсегда,
В изгибе вечном и крутом я замерла
Для торжества.

Раздался громкий шепот. Стать помощником главного повара было мечтой любого жителя королевства. Но загадка была не простой. Никто никогда не слышал о таком блюде. Это молочный суп, - говорили одни, - нет, это рыба под соусом,- говорили другие. Но как ни пытались кулинары отгадать загадку, ничего у них не получалось. Наконец один юноша воскликнул: Здесь же говориться о змее. " Быстротечная"," скользить", "опасность", "изгиб". Я думаю, что наш любимый повар приготовил блюдо в виде змеи.
Повар захлопал в ладоши, и его помощники принесли тарелку, на которой действительно лежала змейка, богато украшенная зернышками кукурузы.
- Это мой новый праздничный салат из рыбы, картофеля, яиц и сыра - сказал повар и поздравил мальчика с победой.
Настало время пиршества. Двери зала с названием "Миллион меню" открылись, и глазам восторженных жителей предстали столы, заставленные разнообразными кушаньями. Чего там только не было: закуски, салаты, выпечка, блюда из овощей, мяса, рыбы....Все были счастливы.






Голосов: 10
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (10)
Yuliett
17 декабря 2013
Прекрасная и очень поэтичная сказка! Спасибо автору!
Liajil
17 декабря 2013
Чудесная сказка!
Yul
17 декабря 2013
Прекрасная сказка!
Yaklin
17 декабря 2013
Очень интересная сказка!
Junger
17 декабря 2013
Превосходная сказка!
Maikcster
17 декабря 2013
Хорошая, интересная сказка!
Mikhail
17 декабря 2013
Хорошая сказка!
Bublik73
17 декабря 2013
Согласен! Хорошая сказка!
olga357
18 декабря 2013
Cпасибо за ваши комментарии и поддержку.
olga357
18 декабря 2013
В сказке я использовала рецепты салата " Змейка" и фрикаделек " Загадка"
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: