Создай свою сказку сам!

Земляничный №23

Митрофа-а-а-ан! Кыскыскыс! Где ты, животное? - Яна сбросила туфли и заглянула в комнату. Митрофа-а-а-ан! – дурным голосом повторила она и специально громко зашуршала пакетами. Но эти звуки, обычно пробуждающие самых алчных кошачьих бесов, так и остались висеть в воздухе - кот не вышел – он лежал на стопке белья с остекленевшими глазами и ничего мирское его уже не заботило. Яна несколько секунд вглядывалась в окоченевшего Митрофана, и вот, вдруг, в горле ее раздался булькающий звук, будто что-то сломалось, оторвалось и упало на самое дно колодца – хлынули слезы и спазмами захватило горло и милое молодое лицо закуталось в ладони и стало горько и солоно на губах…

«Митька! Ну что ж ты так… не хорошо… зачем..? дурной кот…» - плаксиво шептала Яна, пряча нос в кулак… дело, конечно, было не только в Митрофане – все обстояло гораздо хуже… скоро, через каких-то 5 часов, ей исполнялось 28 лет – самое время оглянуться… Что же хорошего было там, позади? Жизнь Яны давно бежала не туда, - все планы были разрушены, рядом с ней были не те люди, не те события, происходили не на той работе, и даже туфли и ногти, малого того, что тоже были абсолютно не те, так еще и ломались совсем не так и не вовремя… казалось, что выхода из этой чужой жизни нет, и поделать с этим, она ровным счетом ничего не могла… Теперь вот еще и кот…

Когда жалеть себя стало совсем невыносимо, Яна решила, что лучше выкинуть все из головы, умыться и приготовить что-нибудь невероятно вкусное и вредное – то, что можно есть большой ложкой и тихо ненавидеть себя за каждый кусок, не прекращая наслаждаться мгновениями диетического грехопадения. «Пусть это будет что-то изысканное, пусть это будет первое неправильное блюдо моей новой правильной жизни…» - решила Яна, вгрызаясь в интернет… наконец, пересмотрев сотни десертов Яна увидела его… только опубликованный, на сайте «Миллион меню», еще никем не приготовленный - «Земляничный №23». Рецепт был сложен и странен, и помимо земляники, имбиря, крюшона, орехов, карамели, пряностей, мороженного, камеди и жгучего перца, включал в себя слезы разочарованной девушки – «строго без туши», как говорилось в описании. Автор блюда - Мерзкий Мяу - уверял, что «это уникальный рецепт, который разделит вашу жизнь на «до» и «после»

Несколько часов Яна выжимала, взбалтывала, подсушивала, настаивала, измельчала и даже, как и было предписано, щедро добавляла слезы и вот – «Земляничный №23» - готов. Странный, неуловимый запах наполнил квартиру. Казалось, что еще чуть-чуть и можно будет точно сказать, на что похож этот аромат, но он был слишком тонок и неизречим…

Щедро уложив десерт горкой, Яна уже совсем было успокоилась, но внезапно появилась какая-то смутная тревожная мысль, прорвавшаяся мгновенно волной паники – из комнаты исчез Митрофан…Яна включила везде свет, проверила замки и окна, села на кровать и страшно хихикнула. Мыслей не было. Машинально проглотив десерт, она мгновенно заснула глубоким и пустым сном.

«Неужели, я опять проспала» - Яна, нехотя открыла глаза, потянулась и закричала – по обе стороны от нее, насколько хватало глаз, была песчаная полоса пляжа, море молочно-бирюзового цвета вспыхивало искрами. Яна больно ущипнула себя – ничего не изменилось… Кругом была неизвестная страна, улыбающиеся загорелые люди, говорили на незнакомом языке, она сидела на песке в пижаме, без денег, без телефона, без документов… и не было – просто не могло быть каких-то планов… рядом кто-то мяукнул… Яна закинула голову и засмеялась – «десерт удался!» Странно, но она никогда еще не была так счастлива… так бескрайне и землянично…
Голосов:
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: