Создай свою сказку сам!
Оля
Сказка №492502 Все работы →

"Всё коту масленица"

Сегодня выдалось на удивление мрачное утро. Дождь барабанил по окнам нашего уютного домика с черепичной крышей, по которой мне не раз доводилось лазить. Признаться, семья у нас небольшая: у нас есть я, мама, папа и маленькая девочка семи лет, взрослые зовут её Марией, а меня… меня зовут Задирой, и я даже не знаю, то ли от того, что я и правда задира, а то ли от того, что я – кот!
Этим утром я спал на краю кровати Марии, порой царапая её пятки, высовывающиеся из-под одеяла. Сквозь сон я услышал причитания, доносящиеся из комнаты взрослых.
- Как же я могла проспать … глупый будильник, - сетовала мама на несработавшую механическую штуку.
Она обычно вставала раньше папы и, тем более, раньше Марии, у которой сейчас и вовсе каникулы. На кухне мама всегда оставляла вкусный завтрак, но сегодня вместо него лежала записка для папы. Я даже не поленился и сходил на кухню, чтобы её прочитать: «Оставь дочке завтрак и покорми кота, я катастрофически опаздываю. Целую. Анна».
- Дождёшься от него, - буркнул я себе в усы и вернулся на кровать, чтобы продолжить спать.
Спустя некоторое время мой чуткий сон нарушило какое-то бормотание:
- Проспал, - ворчал шёпотом папа.
- Вот растяпы, подумал я, приоткрыв один глаз, - и этот проспал.
Папа тоже поспешно собрался и выскочил из дома, даже не забегая на кухню. Как я и предполагал, мы остались без завтрака.
Вдруг я услышал странный топот маленьких ножек. Неужели мыши? Я вышел из комнаты и увидел маленьких существ.
- Кто вы? - поинтересовался я.
– Эльфы-кулинары из царства Миллиона Меню,- гордо ответили почти что хором маленькие существа, - мы следим за тем, чтобы у всех были вкусные завтраки, обеды и ужины. Сегодня нам поступил сигнал о том, что маленькая девочка осталась без завтрака, вот мы и примчались на помощь.
- Маленькая девочка и кот, - возмущённо добавил я.
- Ах да, ещё и кот, - пробормотал бородатый эльф, заглядывая в какие-то записи. – Ну что, кот, пошли готовить завтрак, пока девочка спит.
- Готовить? - снова возмутился я, - я – кот, я не умею готовить.
- Ну вот и научишься. Сегодня у нас блины, - спокойно добавил бородатый эльф.
- Не пойду, - заявил я и только собрался пойти спать, как один из эльфов схватил меня за усы и потащил на кухню. – Да иду я, иду, - смирился я.
- Итак, для блинов нам нужно следующее, - сказал бородатый эльф, доставая какой-то список из кармана, - стакан муки, стакан молока, стакан воды, чтобы блины не прилипали к сковороде, 2 яйца, пару столовых ложек растительного масла, немного соли и сахара.
Смешивать ингредиенты эльфы поручили мне, а выпеканием занялись сами. Когда Мария пришла на кухню, на её тарелке лежали вкусные блины с джемом. Мне тоже перепало несколько блинов.
Уходя, эльфы оставили нам на память шкатулку, на которой было написано «Миллион Меню». В ней можно было найти множество рецептов разных блюд, в том числе и для кота. Мама Марии стала готовить только по рецептам из шкатулки, да и Мария вскоре научилась готовить, и наступила у меня ежедневная «Масленица».
Голосов: 1
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: