Создай свою сказку сам!

Новое королевство

Давным-давно жил в одном королевстве юный повар. Ему удавались самые сложные и изощрённые блюда, и именно за это его так ценил и уважал сам король. При дворе в то время служили ещё два повара, хитрые и завистливые братья-близнецы. Они не могли спокойно смотреть на то, как одарённому поварёнку всё удаётся и как его хвалит король, ведь у них не получалась и треть из того, что готовил поварёнок. И решили они однажды навредить ему: они высыпали всю соль, что смогли найти, в любимый суп короля, а суп этот имел право готовить только юный поварёнок. Когда король попробовал суп, он с негодованием отшвырнул тарелку и вызвал на допрос поварёнка. Но тот не мог понять, как он так оплошал. На первый раз король простил любимого повара. Но на следующий день всё повторилось, суп был снова пересолен, но король и во второй раз простил его. На третий день опять подали пересоленный суп; тут король потерял терпение и приказал изгнать поварёнка из королевства.
Так он и ушел, куда глаза глядят. Дурная слава о нём распространилась во все близлежащие королевства и его никуда не брали на работу. А как уж рады были подлые повара-близнецы, что избавились от надоедливого соперника.
Бедный поварёнок шёл, пока не дошёл до полуразваленной лачуги, в которой жила прекрасная девушка. Она тоже была славной поварихой, но из-за красоты и молодости её невзлюбила королева. Она изгнала бедную девушку из королевства и навела на неё страшнейшую порчу. Теперь из тех мест, куда приходила девушка, уходила всякая жизнь: выгорала трава, пересыхали реки, не светило солнце.
- Но как ты смог сюда прийти, - удивилась девушка, увидев поварёнка, - ведь рядом со мной не может существовать ничто живое.
- Наверное, потому что меня тоже отовсюду изгнали, - ответил он.
Так они и стали счастливо жить вместе.
У девушки была старая, худая корова, которая ещё давала молоко. Однажды корова задела хвостом ведро с молоком, и оно разлилось в большую молочную реку. Девушка с поварёнком не верили глазам, теперь у них была собственная речка, в которой никогда не иссякало молоко.
Вскоре вокруг реки образовались кисельные берега и из-за туч стали пробиваться первые лучи солнца.
- Смотри-ка, - закричала вдруг девушка, - птица летит.
Пролетая, птица обронила несколько перьев и там, куда они упали, стали расти новые деревья и появляться причудливые дома.
Три года спустя на месте обветшалой лачуги образовалось уже целое королевство, которое в народе называли королевством Миллиона Меню; им правили изгнанные девушка-повариха и поварёнок. Их любовь победила злые чары.
Устроили они пир, и собралась на него вся округа, прибыли даже королева и король, которые когда-то их изгнали.
Братьям-близнецам, вредившим поварёнку, стало совестно, и они во всём сознались. А поварёнок и гневаться-то не думал, сразу простил их. Только королева-колдунья вины своей не признавала, сидела да ела. И ела она, пока не лопнула. А как лопнула, то рассыпалась в пыль, и её унёс ветер. А в королевстве Миллиона Меню и по сей день устраивают роскошные пиры.
Голосов: 1
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: