Создай свою сказку сам!
Etelvina
Сказка №492761 Все работы →

Жил да был Помидор... (Увековеченным в кетчупе посвящается...)



Не хочу быть кетчупом! - заявил однажды молодой Помидор своим собратьям по грядке. - Хочу на мир посмотреть и себя показать!
- Молодой ещё, зелёный, вот глупости-то и говорит, - вздохнул висящий рядом спелый мясистый сородич.
- Ах, как это романтично! - прощебетали совсем юные, едва завязавшиеся помидоры.
Один из них нерешительно добавил:
- Но разве быть кетчупом - это плохо? Вот мне рассказывали, что нас аккуратно сорвут с куста, уложат в мягкие коробки, потом тщательно помоют, потом.... Но зато мы всегда будем все вместе!
Но юный строптивец резко закачался, хвостик, связывающий его с родными стеблями и корнями, оторвался и Помидор покатился по дорожке подальше от перспективы стать кетчупом, так и не вкусив всех прелестей жизни... Катился он, катился, да и подустал. Примостился на солнечной полянке у старого пня. Раз зевнул, другой, и вот уже видит наш Помидор свой необычный сон...
СОН ПЕРВЫЙ: К ИСТОКАМ
Вождь племени майя ждал очередного визита наместника испанского короля конкистадора Хуана Фернандеса. Конкистадоры разграбили земли майя, но им всё было мало и они опять хотели золота. Золота же у племени практически не осталось: так, кое-что из личных вещей вождя... Вождь решил задобрить Хуана Фернандеса и пожертвовать священным тотемом племени - растением туматль.
- Я склоняю голову перед Вами, мой господин, и прошу принять в дар нашу святыню. Туматль обеспечит вам безбедное существование.
Вождь кивнул слугам и те внесли растение с ягодами красного цвета, что были величиной чуть больше смородины.
"Вот это да, так это же мой предок, - подумал Помидор . - Какие же маленькие были эти томаты! Сейчас даже черри, и те больше! Акселерация..."
- Попробуйте, Ваше Превосходительство, эти священные плоды, - сказал вождь и низко склонил голову перед Хуаном Фернандесом.
Наместник осторожно попробовал ягоду, сморщился, выплюнул и сказал, глядя на склонённую голову вождя,:
- Ладно, несите ваш туматль на корабль. Да, вождь, кстати, снимите с себя обруч с перьями. Я же вижу, что он из золота. А говорите, золота больше нет...
Вождь обречённо вздохнул и снял свой головной убор...
Помидор посочувствовал бедного вождю (теперь уже действительно совсем бедному!), перевернулся на другой бок. А вот и новый сон...
СОН ВТОРОЙ: ЭКЗОТИЧЕСКИЙ ФРУКТ
Французское высшее общество без устали обсуждало появление экзотического фрукта в Европе. Многие богатые семьи уже обзавелись им на зависть другим.
На светских приёмах дамы шептались:
- Ах, знаете, в Италии, говорят, его называют "золотое яблоко" - "pomodoro".
- А ещё говорят, этот фрукт пришёлся по вкусу самой русской царице!
- Да-да-да, ещё бы, это не просто "золотое яблоко", оно ещё оказывает волшебное действие на.., - в этом месте дамы лишь хихикали, краснели и подмигивали друг другу.
Краснел (как мог!) и наш Помидор! Ещё бы, приятно быть "яблоком любви"!
"Ох уж это мне высшее общество", - пробормотал Помидор во сне...
СОН ТРЕТИЙ: МАРГАРИТА
Королевский двор в Неаполе гудел: королева Маргарита захотела отведать простой крестьянской еды! Шеф-повар был в панике:"Что такое п-и-ц-ц-а???" Услужливые придворные бросились в ближайшую деревенскую таверну. Через час пиццайоло уже стряпал для Её Величества на королевской кухне. Королевские повара были на подхвате...
- Базилик! - скомандовал пиццайоло и все понеслись выполнять его приказ.
- Моцареллу! - потребовал мастер.
И вот уже и моцарелла уютно улеглась на тёплую ароматную лепёшку.
Мастеру в голову пришла великолепная мысль:"А что если на пицце изобразить наш флаг? Это не может не понравиться королеве!"
- Помидоры! - и финальным штрихом картина итальянского триколора была завершена.
Наш Помидор даже во сне прикрыл глаза от удовольствия . И от гордости. От гордости быть "соучастником" самой знаменитой пиццы в мире - пиццы "Маргарита". А что же дальше? А дальше...
СОН ЧЕТВЁРТЫЙ: БИТВА
"О, Боже, где это я?" - с ужасом подумал Помидор, выбираясь из-под кучи себе подобных. Вид у них был жалкий. Помятые и истерзанные, они истекали соком, но всё же ещё годились для сражения, которое разгоралось на улицах города. Это была Томатина - битва помидорами. Ради этой испанской традиции тысячи людей съехались в небольшой городок со всех концов земли, чтобы всего лишь на час окунуться в томатное месиво и ... удовольствие. Ну, это смотря для кого... Для некоторых участников сражения это был последний час жизни и последний вздох...
Помидор не собирался так бесславно погибнуть и быть погребённым в общей братской могиле и поэтому благоразумно закатился за ограду одного из домов на центральной площади городка. "Пусть они уж как-нибудь без меня", - подумал он. Помидор не хотел становиться жертвой, но он не думал, что в следующем сне ему уготована роль ... убийцы!
СОН ПЯТЫЙ: КИЛЛЕР
Повар Джорджа Вашингтона мучился от угрызений совести. Он стоял перед выбором: подать главнокомандующему американскими войсками яд и таким образом отработать деньги, полученные от англичан, или... Так как деньги были уже потрачены на "разные там нехорошие излишества", повар решил дать Вашингтону яд. А вот и яд - огромный красный помидор. "И половины его будет достаточно, чтобы Вашингтон умер", - думал повар...
...Помидор заворочался во сне и снова повернулся на другой бок, прогоняя дурной сон. Уж кем-кем, а киллером ему быть точно не хотелось. Он так и не узнал, что Вашингтон не умер,съев помидор, который повар считал ядовитым растением, а вот повар... Бедняга... Не стоило ему всё же брать деньги у англичан! Избавившись от одного ужасного сновидения, Помидор тотчас же попал в другую неприятную историю. Виной всему было солнце, что пекло нещадно, вот и привиделось такое...
СОН ШЕСТОЙ: СУДНЫЙ ДЕНЬ
... Суд над Помидором длился уже не первый день. Истцом выступал Красный Перец. Суть обвинений сводилась к тому, что Помидор, мол, незаслуженно получил статус самого популярного и любимого овоща. Перец горячился, обвиняя Помидор, выискивал недостатки, которых, разумеется, не было. Судья Капуста лишь вздыхала, понимая, что Перцем движет простая зависть: да, он тоже красный, вкусный, сочный, но кто же виноват, что помидоры любят больше? Поскольку вердикт выносили присяжные, Капуста боялась, что Помидору придётся, ох, как несладко! Суд присяжных был красным, вернее, красно-овощным: редиска, морковь, свёкла... Все оттенки красного против Помидора! Помидор пытался оправдаться, что не в цвете дело, что помидоры и жёлтые бывают, но его никто не слушал. "Раз мы тоже красные, то имеем право на популярность и любовь", - думали присяжные. Их вердикт был суров: просить генетиков сделать помидоры исключительно синими! И посмотрим, будут ли они такими же аппетитными.. .Капуста, хоть она тоже бывает краснокочанной, понимала, что это сущий бред, но приговор отменить не могла.
Стражники направились к Помидору прямо в зале суда и ...
... И тут Помидор проснулся. "Хорошо, что мне это только снилось", - подумал он, потирая свои загоревшие бока. Летнее солнце сделало своё дело: теперь Помидор был равномерно красным. "Вернусь-ка я на родную грядку и расскажу всё, что увидел во сне, своим братьям, - принял зрелое решение уже спелый Помидор. - И почему бы мне, собственно говоря, не остаться в истории кетчупом?"
P.S. А его друзья -собратья уже лежали в ящиках, дружно напевая веселую песенку испанской группы "Кетчуп": " А се ре хе, ха де хе, де хене..."




Голосов: 18
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (14)
Serge1
17 декабря 2013
Желаю Вам победы! У Вас лучший рассказ!
Wind26
17 декабря 2013
Голосую!
alumno16
17 декабря 2013
Эта задумка со снами - просто великолепно! Самый интересный в конкурсе!
Наталья
17 декабря 2013
3000 знаков?
зайчик1980
17 декабря 2013
Сказка хорошая, но условия конкурса только 3000 знаков!!! ( а здесь наверное более 7 тыс.
Julia_pashneva
17 декабря 2013
Необыкновенно чудесно! И, если сократить, то читатели недополучат свой миллион удовольствия! Двумя руками -"за"!
alumno16
18 декабря 2013
Не надо сокращать ничего, все с удовольствием читают! Хороших произведений должно быть больше!
Наталия Сыроваткина
18 декабря 2013
Ооочень даже познавательно)))
Linda2
19 декабря 2013
Я получила массу удовольствия от рассказа, не меньше, чем от вкусной еды! Спасибо сайту Миллион меню за то, что развивает таланты у читателей!
marita
19 декабря 2013
Ух, какой экскурс в историю! Потрясающе, победы, а сайту в копилочку такие шедевры!
Anna Mikhaylova
27 декабря 2013
хахаха!!! Вот это рассказ! Замечательно!
Madlena Polyakova
08 января 2014
Прочитала сыну, он в восторге!
Etelvina
09 января 2014
Спасибо всем, кто нашел время и прочитал мою сказочку! Писалось от всей души. Рада, что история томатов показалось и экскурсом в историю, ведь сказка - это еще и поучительно- полезная информация, я так думаю.
Serge1
11 января 2014
И поучительная, и полезная, и просто удовольствие!
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: