Создай свою сказку сам!

Волшебный экран

Давным-давно в одном далеком королевстве случилась беда: рядом со столицей поселился злобный дракон. Дракон был столь ужасен, что при одном его виде даже самый храбрый воин терял рассудок от омерзения и страха. А дракон бесчинствовал в свое удовольствие: поедал стада коров на пастбищах, топтал пашни и портил урожаи, грабил прекрасные сады фермеров и обжирался в несметных количествах местными нектаринами, сливами и черешней. От столь неграмотно составленного рациона живот грозного дракона распирало, брожение и вздутие внутренностей сказывалось на характере дракона не лучшим образом. Он решил, что пора в конце концов переходить на более благородную пищу и после очередного невоздержанного обеда десятком овец и парой ведер нектаринов из королевского сада, потребовал отдать ему на съедение королевскую дочь.
- Но у меня всего одна дочь! – вскричал в отчаянии король.
Принцесса Мила, на свое счастье, была доброй и великодушной девушкой, а еще очень любила готовить и угощать самых разных людей своей великолепной стряпней. О ее булочках с корицей ходили легенды. Когда принцесса пекла свои воздушные булочки по всему королевству разносился волшебный сказочный аромат. Корица и ваниль словно две волшебных феи на пару часов делали счастливыми целое королевство. Будь принцесса гордой и заносчивой –другое дело, но даже дворцовая посудомойка мечтала помочь бедняжке принцессе, которая за всю свою жизнь не сказала ни одного грубого слова и не закатила ни одной оплеухи ни одной из своих служанок. Что и говорить о всей королевской кухне и ее трудолюбивых работниках, они больше всего переживали за принцессу.
Сердца служанок просто разрывались от горя при мысли о том, что ненасытный дракон съест и их прекрасную, добрую госпожу, накормившую за свою недолгую жизнь не одну сотню бедняков. Дни напролет, проливая горькие слезы, они вспоминали и старые сказки, и легенды, мечтая, чтобы что-нибудь спасло бедную принцессу. Наконец, когда надежда почти умерла, кормилица принцессы вспомнила про «Миллион меню».
- Сумасшедшая я или нет, а кроме «Миллион меню» нам надеяться не на кого.
На следующий день в тронном зале королевского дворца состоялся чрезвычайно тайный совет. Король велел говорить самому старому придворном у ученому.
- Так называемый волшебный экран «Миллион меню» действительно существует, - произнес ученый. Он лежит в самой старой и темной кладовой Вашего дворца.
- Почему же волшебный экран «Миллион меню» до сих пор не используется? – спросил король.
- Это желание Вашего батюшки, потому что хозяин «Миллион меню» становится горячо любим народом, с ним хотят дружить, ходить к нему в гости, его уважают и чего уж таиться почти боготворят.
- Даже если Ваш «Миллион меню» такой расчудесный, разве он сможет нам помочь? Ведь дракон съел все что можно в нашем королевстве!..
- Наш волшебный экран способен победить и таких тварей – с верой произнес старый ученый.
«Миллион меню» благополучно откопали в кладовой, протерли от пыли и вручили принцессе на изучение.
- Подойди ко мне, дитя, - велел король.
- Батюшка в «Миллион меню» множество рецептов волшебных блюд, но как же я смогу все приготовить, если завтра меня съест дракон, - дрожащим голосом произнесла принцесса.
Король натянуто улыбаясь рассказал дочери, что дракон стал злобным оттого, что ел что попало, а если ему и удавалось утащить домашней еды он чувствовал, что блюда приготовлены для других, а он всего лишь вор, пусть и такой большой и грозный. Он объяснил, что иногда и драконам хочется полакомиться чем-то волшебно-вкусным и приготовленным исключительно для них, чтобы детская радость вновь наполнила душу, обоняние ожило от волнующих запахов цветущих и плодоносящих растений, а глаза засияли от еды, приготовленной с любовью и мастерством и увидели яркость красок, королевства, где ярко-желтые поля соседствуют с изумрудными садами и синей гладью моря. Дракон мечтает попасть в семью традиционную, консервативную, но при этом очень любящую, где своего дорогого и любимого гостя накормят и напоят от души…..
Сердце принцессы сжалось от жалости к дракону и она всю ночь просидела над волшебным экраном. Девушка так увлеклась «Миллион меню», читая рецепты сладких блюд, вроде тортика «Белый Наполеон», пирожных «Башенки» и слоеных пирожков с финиками и грецкими орехами.
Девушка тайно прошла на кухню и вместо того чтобы лить слезы принялась печь торт. Не с пустыми же руками ехать в гости пусть и к дракону. Благо продуктов на королевской кухне было в изобилии.
- Классический тирамису - решила принцесса,- растопит самое черствое сердце.
Мила взяла:
• сыр маскарпоне 500граммов
• печенье "Дамские пальчики" (палочки)300граммов
• яйца 4штуки
• сахар100граммов
• кофе 400миллилитров
• коньяк 3ст. ложки
• какао 5ст. ложек
Крепкий кофе был заварен, остужен и соединен с коньяком. Белки отделены от желтков. Желтки растерты вместе с сахаром добела. К желткам присоединился маскарпоне, и все было аккуратно перемешено до однородности. Белки Мила взбила в крепкую пену. Добавила белки к желткам с сыром, и аккуратно перемешала. Дамские пальчики принцесса очень быстро окунула в кофе и сразу выложила на блюдо плотно друг к другу. Смазала сверху половиной крема. Затем на крем таким же образом выложила второй слой палочек, смоченных в кофе. Сверху смазала оставшимся кремом и посыпала какао через сито. Тирамису поставила в холодильник до утра.
Утро настало. Принцессу, думавшую больше о десертах из «Миллион меню», а не о своей грозной участи отвезли в лес к дракону. С собой Мила взяла волшебный экран, испеченный торт и термос с превосходным эспрессо.
- Я ждал тебя! Я ждал тебя так долго! Чем таким аппетитно-шоколадным ты пахнешь? – зарычал дракон и сам испугался той жгучей обиды, которая, оказывается жила в нем все эти годы.
- Классический тирамису, для Вас господин дракон и еще множество рецептов в моем волшебном экране «Миллион меню» - мужественно произнесла принцесса.
Дракон, никогда в жизни не читавший стихов и книг в частности прослезился, а в его голове звонкими хихикающими бубенчиками откуда не возьмись мелодично зазвучали неизвестные строки:
Французской кухни лучший цвет,
И Стразбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.
На лице дракона заиграла улыбка, складки на морде разгладились. Он ел тирамису, запивая ароматным кофе и чувствовал себя самым счастливым драконом на свете. Потом Мила и дракон увлеченно изучали рецепты «Миллион меню», читали статьи о сервировке блюд и кухнях народов мира, высказывания классиков о еде и напитках. Они так увлеклись, что не заметили как наступил вечер.
— Так вот, Мила — покончив с тирамису, кофе и парой ведер оставшихся с набегов на сады фермеров слив, дракон вновь взял инициативу в свои руки. — Давай жить вместе и готовить по рецептам «Миллион меню».
Мила ахнула, а потом заливисто рассмеялась, дракон вовсе не собирался ее есть.
— А еще, — продолжил дракон, —возможно через пару лет я превращусь в прекрасного принца, хорошая еда и совместное творчество положительно влияет на внешность.
Спустя год король был приглашен на торжественное разрезание красной ленточки перед вновь отстроенным домом с маленьким уютным ресторанчиком при нем, который назывался «Миллион меню».
Весь процесс вызвался снимать на камеру дракон, давно превратившийся в полноватого, но вполне милого принца не забывая при этом иногда улюлюкать в детскую коляску, где, играя с экраном «Миллион меню», сидела кудрявая маленькая дочурка.




Голосов:
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: