Создай свою сказку сам!
okkoko
Сказка №492948 Все работы →

Как Салат Оливье с ума сошел

В царстве здоровой и вкусной пищи "ММ" случилось необычное происшествие. Исчез Салат Оливье - самый любимый и незаменимый салат на праздничном столе. До Нового года оставалось две недели, никто не знал, что с ним случилось, и началась паника. По прошествии семи дней после его исчезновения царь пригласил лучших детективов царства заняться расследованием. Им удалось найти заброшенный дом, где в погребе был обнаружен свидетель происшествия - Морковь. По ее словам Салат долгое время мучила депрессия по поводу однообразия его жизни и отсутствия каких-либо перемен. Он спрятался в этом доме и сидел здесь, просматривая кулинарные книги, пока ему в голову не пришла идея. Он решил стать тортом. Морковь пыталась отговорить его от этой сумасшедшей мысли, но Салат был не приклонен. Он запер Морковь в погребе, а сам отправился к главному кондитеру царства.
Детективы поспешили к дому главного кондитера, куда вели также и майонезные следы. Входная дверь была плотно закрыта. Из дома доносился грохот и звон разбитой посуды. Один из детективов пробрался к окну и осторожно заглянул в комнату. Вот, что он увидел: Посреди комнаты стоял стул, к которому был привязан главный кондитер. Салат стоял в 20 метрах от него с тарелками, которые он бросал на пол после каждого слова: - Хочу быть трехэтажным тортом. Добавь шоколад, карамель и укрась меня розами из марципана, - требовал Салат. - Я не могу менять рецепт, это не в моих силах,- плакал кондитер. - Вас любят как салат. И потом морковь, зеленый горошек, лук в шоколаде - это ужасная гадость.
- Я тебе покажу гадость,- рассвирепел Салат. - Ты прав по поводу моркови - это гадость, но я от нее избавился, а вот чем тебе горошек не угодил? - воскликнул он и стал кидаться в кондитера зеленым горошком. Кондитер закричал от страха и боли.
Детектив не выдержал и вошел в дом.
- Господин Оливье,- вежливо обратился он. - Оставьте бедного кондитера в покое. Он на самом деле не может Вам помочь. А вот я знаю, как решить Вашу проблему.
Салат немного задумался и сказал: - Даю тебе три минуты. Если ты не справишься, то я вас с кондитером утоплю в майонезе!
- Договорились, - спокойно ответил детектив. - Но сначала в знак доброй воли освободите невинного человека. Оливье развязал кондитера и развалился на кожаном диване, с любопытством ожидая дальнейшего развития событий.
Детектив обратился к кондитеру: - Вы знаете, что такое торт из капкейков?
- Да, конечно. Он сейчас пользуется большим спросом.
- Тогда принесите трехъярусную подставку для торта и 50 тарталеток.
- Эй, кондитер, не забудь еще розочки, шоколад и карамель, - захохотал Салат.
Кондитер побежал на кухню. Там кроме подставки и тарталеток он увидел ту самую Морковь, которую нашли в погребе. У кондитера возникла блестящая идея. Он быстро сделал из нее розочки, украсив их капельками шоколада, а оставшуюся морковь он карамелизировал, таким образом, выполнив желание Салата и не нарушив основного рецепта.
Детектив добавил карамелизированную морковь, разложил салат в тарталетки, украсил розочками и красиво все расставил на трехъярусной подставке. Получился очень красивый и оригинальный закусочный торт. Салат Оливье был в восторге от своего нового внешнего вида. Он извинился за свое поведение и с радостью вернулся на праздничные столы царства в новом облике. Обращаясь к людям со своей новогодней речью, царь сказал: - Если в нашем царстве салат может стать тортом, то нет ничего невозможного. И любой из вас может стать тем, кем он хочет, надо только иметь желание и воображение.


Голосов: 19
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (15)
Yuliett
17 декабря 2013
Прекрасная новогодняя сказка, не только добрая, но и поучительная!
Liajil
17 декабря 2013
Чудесная сказка! Очень позитивная!
Yul
17 декабря 2013
Очень интересная сказка! Спасибо автору за сказку и за предложение, каким образом можно разнообразить свой новогодний стол
Yaklin
17 декабря 2013
Очень интересная и актуальная сказка в связи с предстоящими праздниками! Спасибо автору!
Наталья
17 декабря 2013
Мне тоже понравилось! Хоть и 3000 знаков без пробелов, но линия рассказа уложится.
Junger
17 декабря 2013
Сказка очень понравилась и мне, и моим детям! Спасибо!
Maikcster
17 декабря 2013
Превосходная сказка! Мне очень понравилась!
Mikhail
17 декабря 2013
Хорошая новогодняя сказка!
Bublik73
17 декабря 2013
Суперская сказка!
asha1289
17 декабря 2013
Мне нравится сказка! Голосую!
okkoko
18 декабря 2013 ответ на Наталья
Stream, я нигде не нашла уточнения по поводу количества знаков. Решила рискнуть.
okkoko
18 декабря 2013
Небольшая поправка: не 20 метров, а 2 метра.
aandrey.n72
19 декабря 2013
хорошая сказака
okkoko
20 декабря 2013
Всем спасибо за классные комментарии.
stoli
28 декабря 2013
Настоящий детектив.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: