Создай свою сказку сам!
asha1289
Сказка №492951 Все работы →

Страна спелого солнца

В стране кисельных берегов, фруктовых рощ, молочных рек и сырной земли росла маленькая девочка Велла. Поутру, чуть только солнце целовало небо, девочка просыпалась, съедала кусочек сыра, запивала молоком и затем отправлялась бродить по чудесным душистым рощам. Или же подолгу смотрела по ту сторону сиропного моря. Говорили, что там, за сладкой водой, есть удивительная неведомая страна. Никто их жителей кисельных берегов никогда не бывал на ее благодатной земле. Немало храбрых кисельцев пытались переплыть сиропное море, но вязли в сладости морской и уходили на карамельное дно. Но Велла с детским упрямством мечтала своими глазами увидеть эту изумительную страну и познакомиться с местными обитателями – вероятно, там живут счастливые, а потому добрые люди!
-Мама,-говорила Велла,-отчего ты никогда не пыталась добраться туда?
-Дочка,–встревоженно смотрела мама на девочку,-оставь эти мечты! Бойся их!Не доведут они до добра!
-Ну что ты, мама! Как же жить без мечты?!–улыбалась Велла, и загадочная страна ещё больше манила её.
В одну из ночей, когда шел сливочный дождь, девочка смастерила банановый плот и смело отправилась навстречу своей мечте.
Бушевало сиропное море, накатывали сладкие волны, пытаясь поглотить хрупкую девочку, унести её в свое липкое царство. Но на счастье, крепко были связаны бананы, сильна была мечта девочки и непоколебима вера в чудо, и едва только зацвела заря на небосклоне, как плот уже пристал к неведомому и желанному берегу.
Бархатистые переливы раздались в прозрачном воздухе, и разноцветные стайки крохотных пташек пронеслись над головою Веллы.
-Ли, ли, ли,-села на плечо девочки птичка.–Как тебя зовут?
-Велла,-прошептала девочка.–Где я?
-А ты как думаешь?!Конечно, в стране мечты! А я- Гурманя, хранительница секретов этой волшебной страны. Идем за мной!
Девочка пошла вслед за пташкой, и дивный мир открывался ей. Били разноцветные фонтаны, на цветах шушукались шмели, бабочки порхали над лугами, и повсюду слышалось пение и гомон птиц. Дышалось легко и привольно. Ручьи, обнимаясь с изумрудной травою, бежали наперегонки, и драгоценные камни сверкали в их щебечущей воде.
-Как красиво!–выдохнула восторженно девочка.–Как бы я хотела тут остаться!
-Это мир мечты,-прощебетала Гурманечка,-и я тебе сейчас покажу то, что ты никогда не видела!
В одно мгновение взору девочки открылась цветущая долина, залитая спелым солнцем. В ней хрупким фарфором звенели голоса, серебрился смех. Прелестные девушки в белоснежных одеяниях собирали пряные травы в хрустальные кувшины, и по всей долине кружился восхитительный аромат кушаний.
- Смотри! – певуче прошептала Гурманя, - Это магия вкуса! Здесь жрицы уюта и благополучия создают шедевры кулинарии. Велла, это таинственный и важный обряд! Я записываю их волшебные рецепты, а свитки храню в нашей великой и вкусной библиотеке «Миллион Меню»!
Девочка с восхищением смотрела на грациозные движения девушек, и в душе её, под пение птиц и звон ручьев, рождалась новая мечта.
- Гурманя, а можно… а можно мне стать жрицей этой страны? – робко выдохнула девочка.
-Дитя мое, ты уже ею стала! Однажды войдя в этот удивительный мир «Миллион Меню», где сплелись красота, музыка, ароматы,и главное – кулинария, ты уже становишься его частичкой и несешь с собою свет уюта и благополучия! В добрый путь, моя милая Велла! – пропела пташка.
И Велла с мечтою в сердце и счастливой улыбкой на юных губах спустилась в цветущую долину, где ее ждал свет новой волшебной жизни.
Голосов: 64
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (2)
fedor-nikolayychuk@rambler.ru
08 января 2014
Замечательная сказка! Настоящая, волшебная атмосфера!
iva.lena@myrambler.ru
08 января 2014
И Миллион Меню в этой сказке сказочен Сайт - как тайна,волшебство
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: