Создай свою сказку сам!
DariaSaxon
Сказка №493606 Все работы →

Про царскую дочь Ульяну да Ивана, крестьянина умелого

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила-была Ульяна, дочка царская. Была она красива, но шибко уж остра на язык. И текла жизнь ее гладко да сладко, но вот однажды сгубила она это. И случилось оно в день солнечный, на луге душистом да спокойном вблизи леса темного, собирала Ульяна там цветы да травы. Собирала, собирала да настолько увлекалась, что и не заметила, как со стороны леса на луг вышла бабка странная. Начала она тоже травки собирать, а царевна как сие увидит да как закричит
-Эгей, Бабка! Что же ты не видишь, на этом лугу я травы собираю, вон там, - указывает на холм далекий, - Тоже есть трава. Туда и иди.
-Это что же? - удивилась бабка, - Мне, больной старушке, идти на тот дальний холм, а ты молодая здесь будешь собирать травки?
-Правильно, - говорит ей царская дочка. На этих словах разгневалась старуха да начала заклятия говорить.
-И не будет тебе кусок в горло лезть, пока обычной жизни и уважению не научишься, - махнула кулаком колдунья и скрылась в лесу том темном.
Не предала ее словам Ульяна смысла да и зря сделала, глупая царевна! День проходит, другой. Месяц пролетает, а царевна ни кусочка съесть не может. Диву дается царь. И икру заморскую, и осетров, и сладостей каких только не предлагал он чаду своему. А она все носом вертит да приговаривает, что есть такое не будет. Долго думы водил, как же чадо накормить, думал они день да ночь, и вот пришло решение проблемы той царю-батюшке в голову. И на утро следующее послал он гонцов своих разослать новость о том, что в тридевятом царстве царь-батюшка того, кто дочку его накормить сможет пол-царства отдаст. И понеслись они в стороны разные, крича новость ту.
Прошло две ночи, а может быть и больше, из уст передавался сказ мой, переврались все цифры, но не об этом шел рассказ. Приехали из царств да государств купцы да повара, каждый с блюдом своим да таким красивым, что слюнки текут, как вспомнишь их. Приносят они Ульяне в позолоченных подносах еду, а она нос воротит. - Не буду, - говорит, - Не хочу!
От сладостей мастеров зарубежных отказалась, не рыба золотая под травами да ягодами сибирскими, ничего не ест! Скоро стол ломился от яств разных, а Ульяна даже взгляда не обронила на еду. А мастера свои блюда представляют и представляют. Шли они, шли да не один не смог даже взгляда царевны получить. Но вот в зал вошел крестьянин один, сын кузнеца, Иваном звать. Как царь его увидит да как закричит:
-Это кого вы пустили?! Да что он приготовить может?
-А это, - улыбается ему Иван, - Зря вы народ так недооцениваете.
Достает он из-за пазухи крынку киселя да блины, а Ульяна как почуяла запах тот да как глаза у нее загорелась.
- Ну, -говорит она, - Можно и попробовать.
А царь от слов опешил аж. Неужто дочь его крестьянскую еду есть будет? А царевна в то время есть начала да нахваливать.
-Ну, - царь говорит, - Молодец ты. Слово сдержу, полцарства твои теперь будут.
-Мне, - отвечает он, - Этого не нужно. Только вот Ульяна нужна.
Долго раздумывал царь, как же это дочь за крестьянина отдать, но раз обещано вознаграждение, отдал он дочь за Ивана. Научилась дочь царская обычной жизни. И готовить, и вышивать да старших уважать. Снялось проклятье с нее, вернулась жизнь нормальная. И жили они долго да счастливо.
Вот и сказочке конец, а кто слушал да смысл понял - молодец.
Голосов: 29
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: