Создай свою сказку сам!

Тысяча и один (вкусная грустная сказка)

Тишину в дедушкиной библиотеке нарушало лишь тиканье старых часов. Тени медленно ползли по комнате. Смеркалось. Ждать оставалось еще час. На ужин мальчика пригласили впервые.
* * * А в это время две другие приглашенные гостьи шагали по мостовой.
- Самолет через четыре часа, из гостиницы выписались. Что нам еще нужно успеть?
- Найти почту. И выяснить, у кого почерк лучше.
"Трамвайный путь идёт вдоль широкой реки. Днем у входа в старейшее кафе-кондитерскую выстраивается длинная цепочка туристов. Но нам сегодня везет, вот и заветные пакеты уже в руках. Белый и чистый резной фасад монастыря, здесь несколько веков назад благословляли парусные корабли на поиски новых земель. Скамейка в парке - отличное место для полдника. Еще теплые пироженые-пастейши присыпаем корицей и сахарной пудрой из фирменных пакетиков, заботливо упакованных продавщицей. Главный секрет рецепта хранят веками, а соседние заведения тщетно пытаются повторить волшебство изысканного лакомства. Всё притихает, я даже глаза закрываю, такой нежный и плотный вкус. Слова, которые необходимо подобрать обязательно, пока не приходят. Я просто растворяюсь от блаженства. "
* * *Сидя за столиком и обсуждая заказ, ешё один из приглашённых гостей, плотный мужчина, делился с хозяином заведения:
- Да я просто обалдел, когда на рынке услышал "Лосось летит!" , и ведь полетел - из рук парня прям через прилавок.
- О, это традиция Сиэтла. По секрету, рыбу, которая "летает" больше одного раза, не продают, отдают бедным. Потому как вкус портится... Вот мои устрицы не летают. Но их вкус, жаренных с соусом айоли ты оценишь, поверь.
- Давайте. И, если начистоту, что тут самого вкусного по-соседству?
- Ну...за углом в магазинчике - шоколадные трюфели из козьего сыра.
- Спасибо, звучит заманчиво. Устрицы - класс. И последний вопрос: Где тут у вас почта?
* * *
Часы в библиотеке пробили восемь. Время ужина. Дверь, ведущая в столовую, услужливо распахнута, за огромным сервированным столом - большая кровать.
- Здравствуй, дедушка!
- Здравствуй, ты принес, что обещал?
- Да.
- Отлично. Можем начинать! Выбери любую и передай мне. Спасибо! Всем нам приятного аппетита. Сегодня в меню густой суп-пюре "Загорска Джуха" из Хорватии от Ивана. Варят его из картофеля, грибов, добавляют кусочки бекона, паприки. А на второе - черное ризотто с чернилами каракатицы...
Перед пожилым мужчиной на подносе - стопка разноцветных открыток.
- Все началось, когда врачи сказали, что мне осталось сто дней. И никакой еды, только особый раствор, совсем без вкуса и без запаха. Я знал, что это меня убьет еще быстрее. Но тут друзья начали присылать из своих путешествий открытки с рассказами где они, и что сейчас съели вкусненького. Я читаю их открытки, и вместе с разными людьми словно путешествую по далеким странам, сижу с ними за барной стойкой, устраиваю с красивыми девушками пикники на лужайках. И все мои добрые знакомые словно приглашены за мой стол. У меня сто друзей, а значит и сто завтраков, сто обедов, сто ужинов. И сто десертов. Тысяча блюд. Просто сказка!
- Дедушка, если это сказка, то она очень грустная.
- Нет, она вкусная. Потому что для меня вкус этой жизни - в хорошей еде, длинных путешествиях и настоящих друзьях. Всё это у меня было, у тебя же - есть и будет. И самое время поесть. Кто-то обещал мне десерт, вот твоя открытка, читай. Мама мне всегда говорила, что самое вкусное хочется оставить на последок...
Голосов: 2
Поделиться:
← Все работы
Комментарии к статье отсутствуют
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: