Создай свою сказку сам!

Дары гномов

В узкой вентиляционной трубе на кухне сидели два существа, напоминающие уменьшенные копии людей. Их сморщенные мордочки с острыми мышиными носами часто-часто дергались во время разговора, а уши с мохнатыми кисточками на концах постоянно двигались, прислушиваясь к редким звукам уснувшего дома. Странные создания были одеты в одежду, явно заимствованную у кукол.
Это были кухонные гномы, существа, людям совершенно незнакомые. Они столетиями умудрялись не только умело скрывать факт своего существования, но и списывать все свои проделки на счет домовых, полтергейста и прочей нечисти.
- Ты все понял, Трюля? – сказал один.
- Конечно, Сково! Все сделаю в лучшем виде! Все-таки, годы тренировок..., - начал было второй.
- Ладно, ладно… Времени нет на твои разговоры. Начинать пора.
Надо пояснить, что такие имена гномы придумывали себе сами, в день совершеннолетия и использовали для этого названия предметов кухонной утвари. В данном случае, увековечены были сковорода и кастрюля – одни из самых страшных с точки зрения гномов человеческих изобретений.
Закончив разговор, Сково и Трюля уперлись руками в решетку вентиляции и вытолкнули ее из пазов. Та спикировала вниз, но на полпути остановилась, повиснув на тонких веревках, по которым гномы и спустились в кухню.
- Трюля, ты к этой черной штуке, как бишь ее. Я – к холодильнику, - прошептал Сково. – Я в этих ваших гаджетах не разбираюсь.
Трюля кивнул и спрыгнул на комод, а уже оттуда на стоявший вплотную к нему стол. Волосатая ладошка проехала по экрану лежавшего здесь планшета, тот пискнул и включился. Пальцы гнома быстро задвигались по экрану, отыскивая нужную веб-страницу.
«Мил-ли-он ме-ню, - прочел про себя гном. – То, что надо».
Тем временем, Сково взобрался на холодильник, прислушался (спальные гномы обещали сделать все, чтобы люди не проснулись раньше времени) и пискнул:
- Готовность номер один!
В ответ отовсюду послышались тонюсенькие голоса:
- Есть! Есть! Е-е-есть!
И тут началось нечто невообразимое. По перекинутым через всю кухню бечевкам на крошечных роликах носились сырые рыбины, пучки укропа, связки чеснока, кулечки с крупами и прочие продукты. Одни гномы миниатюрными пилами резали мясо, овощи и фрукты, другие возились у плиты, следя за кастрюльками, которых на одной конфорке умещалось по пять штук, третьи украшали стол, заботливо накрывая готовые блюда, чтобы те не остыли, а четвертые убирали следы труда своих собратьев.
Через полтора часа все было готово. Гномы в восхищении смотрели на плоды своей работы. Овощное рагу, горячие и холодные закуски, фаршированные перцы, телятина с розмарином, клубника в взбитых сливках и другие кушанья красовались на столе. В самой середине возвышался торт с надписью вареньем «С днем рождения!» и 9 свечами.
- Х-р, х-ррр, - донеслось вдруг из игрушечной рации, взятой у хозяйских детей. - Ребята, маленький человек просыпается. Бегите!
Помещение мгновенно опустело. Скрывшись в вентиляции, Трюля и Сково застыли у решетки.
Как только они это сделали, на кухню вбежал мальчик в пижаме и одном носке. Он застыл перед столом, хлопнул дважды глазами и, обернувшись к двери, крикнул:
- Мама, скорее сюда! Тут такое!
И двое гномов, улыбаясь во весь рот и подталкивая друг друга локтями, наблюдали, как прибежавшие на крик родители с недоумением смотрели на накрытый стол, с опаской принюхивались к еде, обзванивали друзей и родных и взахлеб рассказывали о невероятном ночном происшествии, а позже праздновали все вместе и смеялись, чего не делали уже очень давно.
Голосов: 0
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (1)
Лукошка
16 января 2014
Как же я просмотрела эту удивительную и милую сказку!!! Браво!!! Очень, очень хорошо!!!
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: