Создай свою сказку сам!
daniel85
Сказка №493664 Все работы →

мечта

                                                  Мечта
 
Эту историю я слышала от моей бабушки. Ее детство прошло в далекой стране на берегу Балтийского моря. У одного мальчика была добрая и ласковая мама. Она всем сердцем любила своего ребенка и называла его ласково Орешек, потому, что малыш имел очень стойкий характер и с самых ранних лет любил заступаться за слабых, защищать маленьких. Их семья была небогатой, ведь мама воспитывала сына одна, отец ребенка был рыбаком и однажды не сумел справиться с сильным штормом, который перевернул его старенькую лодку. Но малыш Орло, или коротко Орешек - сын красавицы Аннет, был совершенно счастлив. Его мама всегда умела создать уют и тепло даже при своем скудном достатке. В доме каждый вечер стоял чудесны запах маминого пирога, начинкой было то, что водилось в их простом меню – простые овощи, лесные ягоды, сушеные фрукты.
У Орешка была мечта – он очень хотел когда-нибудь отвезти свою маму далеко от холодного моря, на берегу которого они жили, в теплую и цветущую страну. Туда, где синий океан. Мальчик старался скопить каких-то денег, чтобы заветная мечта сделать свою маму счастливой, сбылась. Он вечерами выпекал ароматные кексы с ванилью или корицей, а иногда простые пресные лепешки и продавал их своим соседям – простым рыбакам. Его мама работала прислугой у богатой семьи и ей часто вместе с жалованьем дарили кулинарные специи: имбирь, ваниль, ароматные пряности.
Но вот наступила зима и стало холодно. Орло тяжело заболел. День за днем мальчик пребывал в забытьи и мать лечила его старинными рецептами из лесных трав, потому что денег на хорошего врача у них не было. Аннет была в отчаянии, ведь у нее не стало возможности заработать хоть сколько-то денег – она не могла оставить сына одного. Но это была необыкновенная женщина. Она знала, что в канун Рождества даже самые отчаянные проблемы могут разрешиться. Надо только в это верить! Женщина сходила в храм и молилась о выздоровлении своего Орешка. Время шло, приближалась волшебная Рождественская ночь, а Орло продолжал пребывать в беспамятстве. Женщина была в отчаянии. Выпекая любимое печенье сына, она думала о том, как было бы здорово, если бы ее муж мог вернуться к ним, а ребенок стал бы здоров. И вдруг случилось что-то необыкновенное. Из кухонного ящичка выпала коробка и тяжело стукнулась об пол. «Что это?», подумала женщина. Оказывается, внутри были монеты…Их было так много, что Аннет не поверила своим глазам. «Да здесь же целое состояние!», думала она. В это время ее пряники с корицей и ванилью уже подрумянились и почти были готовы. Вдруг прямо возле печки мать увидела своего сына. «Не может быть!», думала женщина. Она плакала от счастья, когда Орло вдруг сказал: «Мама, твои пряники вылечили меня!» А женщина отвечала: «А твои сбережения сделали нас богачами!» «Мама, но у меня не было столько золотых монет! Откуда это?»
Никто никогда не узнал, как разбогатела Аннет и ее Орешек, только приехав в жаркую страну на берегу синего океана, они открыли кондитерскую. И их Рождественские пряники радовали новых соседей. А мальчик рассказывал своим детям, что нужно обязательно верить в свою мечту и она обязательно сбудется, особенно в ночь на Рождество.
Голосов: 49
Поделиться:
← Все работы
Комментарии (31)
Анна  Майорова
27 декабря 2013
) Молодец!
Максим Глухих
27 декабря 2013
Даня, зачет!
Алексей  Девятых
27 декабря 2013
хорошая сказка, хороший конец!
Юлия  Долгова
27 декабря 2013
Круто Даня!
Артур Карамян
27 декабря 2013
Вот удивил так удивил )))
Евгения  Певцова
27 декабря 2013
Вот Здорово)))
Яночка Филатова
27 декабря 2013
Такая хорошая сказка вышла!
Артем  Вздорнов
27 декабря 2013
По больше бы сбывалось наших заветных...
Ирина Петухова
27 декабря 2013
Прикольно.
Кристина Брилиант
28 декабря 2013
О ком думал когда писал?
Кирилл Костин
28 декабря 2013
Нармал!
Александра Кова
28 декабря 2013
Прочла три раза, все три плакала...
Кристина Черных
28 декабря 2013
Достаточно трогательно
Юлия Шевелева
28 декабря 2013
Интересно получилось!
Вадим Захаров
28 декабря 2013
5-ка достойная
Нелли Исаева
29 декабря 2013
Прям Эрнест Хемингвей, так держать!
Анастасия Ковалева
29 декабря 2013
Супер
Андрей Шилоносов
29 декабря 2013
Молодец
Яна Апевалина
30 декабря 2013
))) Суперски!!!, а продолжение..., о том как все теперь хорошо???
Лена Пестрикова
30 декабря 2013
не ожидала от тебя, приятно удивил!!!
Яна Вячеславовна
30 декабря 2013
ох не юристом, а писателем надо было становиться
Екатерина Мищенко
30 декабря 2013
респект!
Юлия Воронова
31 декабря 2013
Мне понравилось, Данил молдчина!
Екатерина Миронова
31 декабря 2013
какой ты разносторонний, и на гитаре, и сказку сочинить и ...!
Николай Родионов
31 декабря 2013
Данил Игоревич мне понравилась Ваше сказка.
Иван Курин
04 января 2014
Круто!!!
Иван Курин
04 января 2014
!!!
Анастасия Бондаренко
04 января 2014
мне понравилось
Наталья Назарова
04 января 2014
молодец желаю победы
Кристина Шумина
04 января 2014
хорошая
Эдгар
04 января 2014
класс!
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы добавить комментарий
или войдите, используя аккаунт одной из социальных сетей: