Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Современные тенденции в развитии немецкой кухни

С конца второй мировой войны как общепит, так и домашняя кухня Германии сильно изменились. В первую очередь сказалось улучшение благосостояния страны, сотворившей в 1950–1960 годы настоящее "немецкое экономическое чудо". Это привело, прежде всего, к тому, что кухня начала "sich verfeinern", то есть утончаться, совершенствоваться. Она стала изысканнее, что неудивительно — население смогло позволить себе больше.

В 1960 годы стали появляться кулинарные курсы, на которых за умеренную плату любой желающий мог научиться ведению "Haushalt\'а", домашнего хозяйства. Люди могли не только научиться готовить, но и узнавали что-то новое о продуктах и кулинарных традициях других культур. Так, при кельнской церкви "Kalker Kapelle" существовала учебная кухня, где регулярно собирался клуб гурманов "Kochkurs" ("Курс готовки"). Раз в месяц его участники вместе готовили ужин, чтобы затем всем вместе съесть его за празднично накрытым столом. Причем членами клуба были как женщины, так и мужчины.

Такие клубы существуют до сих пор — что-то вроде клубов по интересам. Рецепты в них чаще всего подбираются с учётом сезона. Например, если тема вечера — весна, то в ход идут спаржа, клубника, ревень, ранние сорта картофеля. То есть всё, что собирают на местных полях в мае — июне. А завезённые из Южной Африки дыни, пусть даже они продаются в каждом супермаркете, для участников клуба — табу. Дыни появляются в их рационе осенью.

В 1960–1970 годы в моду начала входить итальянская кухня — макароны с разными изысканными мясными, грибными и прочими соусами. Это было намного вкуснее, чем постоянные "мамины супы", бутерброды на ужин и даже воскресное жаркое. К тому же кухня другой культуры была чем-то необычным, и нашла спрос в стремительно развивающейся после войны Германии. Сегодня в каждом немецком городке есть как минимум одна пиццерия. Поесть там можно вкусно и недорого.

Согласно статистике, вне дома — то есть в столовых, ресторанах или просто на ходу у киосков — житель Германии утоляет голод в среднем 3–4 раза в неделю. То есть в основном люди все же предпочитают питаться дома. Но сами он готовят все меньше, выбирая из-за нехватки времени полуфабрикаты.

Однако начинает проявляться весьма любопытная тенденция. По словам Альфреда Бьолека, ведущего популярного в Германии кулинарного шоу и автора книг по кулинарии, в будни многие немцы (и особенно молодые люди) действительно питаются продуктами быстрого приготовления. Зато в выходные готовы стоять на кухне по три часа и более, готовя что-нибудь домашнее и оригинальное для друзей.

То есть несмотря на катастрофическую нехватку времени, немцы все же готовят, что подтверждается и огромным количеством кулинарных книг и телепередач, посвященных деятельности в "самом интересном после спальни месте", на кухне.

Тенденции "утончения" кухни в послевоенной Германии сказались и на напитках. С пива и красного сладкого вина, предпочтение которого стало считаться признаком дурного вкуса, потребители переключились на полусладкие и сухие вина. Эта тенденция вполне соответствовало мировым потребительским настроениям в целом.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и поговорить о немецких винах.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!