Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Современные тенденции в развитии немецкой кухни: вино и здоровый образ жизни

Так сложилось, что немецкие вина известны мировому и российскому потребителю гораздо меньше, чем французские или, скажем, южно-европейские. А между тем, 200–300 лет назад немецкие вина с Рейна и Мозеля были столь же дороги и знамениты, как и вина Бордо. В XX веке Германия потеряла статус одного из европейских винодельческих центров: сказались мировые войны, экономические кризисы и недобрая слава низкопробного вина.

Именно в Германии выращивается и чувствует себя наиболее комфортно рислинг: сорт винограда, называемый благородным. Его родина — именно немецкие земли, поэтому виноград прекрасно приспособлен к относительно холодному климату Центральной Европы.

В последние годы Германия переживает новый всплеск интереса к своим винам. В первую очередь благодаря увеличению выпуска высококачественных сухих вин из рислинга категории Qualitätswein mit Prädikat (QmP, дословный перевод: "качественное вино с оценкой"). В этой категории, как и в любой другой категории немецкого вина, можно проследить четкое деление на классы — в зависимости от степени вызревания винограда. Самые легкие вина среди QmP — Kabinett ("садовая беседка"), далее следуют Spätlese (из винограда позднего сбора), Auslese (отборные коллекционные вина), Beerenauslese (отборные ягодные вина, вина из самых спелых ягод) и редкие вина класса Eiswein ("ледяное вино"). Они производятся из полностью вызревшего и замерзшего а лозе винограда. Замыкают вереницу вин категории QmP самые концентрированные и сладкие Trockenbeerenauslese (TBA, "вина из самых спелых сухих ягод"), производимые из "заизюмленного" винограда.

Кстати, именно длинные немецкие названия смущают многих зарубежных потребителей. В действительности они — свидетельство стремления производителей донести до покупателя как можно больше информации. В названии — и место, где расположен виноградник, и имя самого виноградника, и сорт, и класс вина. Как шутят немецкие виноделы, "Чем длиннее название, тем лучше вино".

Но вернемся к изменению гастрономических пристрастий немцев после второй мировой войны. Рост интереса к белым сухим винам и некоторое его падение по отношению к сладким и пиву не означает, что пива стали пить меньше. Отобрать у немца второй хлеб означает подорвать его национальное самосознание.

В стране, где расположена каждая третья крупнейшая пивоварня мира, пиво, по словам ее жителей, бывает хорошим и очень хорошим. Поэтому даже мода на здоровый образ жизни, распространившаяся в последние десятилетия, не заставит немца — мужчину или женщину — отказаться от кружки пива в любом кафе или ресторане. Пивные дрожжи полезны, а немецкое пиво не может повредить фигуре. В этом немцам почти удалось убедить весь остальной мир.

Вместе с тем, в больших количествах немцы пьют только в выходные, на отдыхе или в праздник. "Несмотря на наружную важность, внутренно почти всякий берлинец не откажется попить и поговорить откровенно — качество, сродное всем пьяным немцам", — так несколько веков назад описал алкогольные пристрастия немцев русский путешественник.

Сегодня многие хотят есть только здоровую пищу и говорят об этом. Культ здорового образа жизни не обошел и ФРГ. Появляется пиво, как утверждают производители, способное приносить пользу здоровью, низкокалорийные и вегетарианские блюда в меню ресторанов и даже проводятся эксперименты по открытию специальных ресторанов — для вегетарианцев или желающих похудеть. Меню в них состоит исключительно из полезных для здоровья блюд.

Однако редкий немец откажет себе в удовольствии заказать хорошо прожаренный кусок свинины с пивом, даже если перед этим он съел легкий овощной салат. Свинины в Германии по-прежнему потребляют больше, чем в любой другой стране мира (цифра приближается к 5 миллионам тонн в год). И это — не считая гигантского количества сосисок и колбас. Вообще основу рациона среднестатистического немца по-прежнему составляет хлеб (а его в Германии — более 200 сортов), картошка с мясом и пиво.

Альфред Бьолек замечает по этому поводу: "Я думаю, что отношение к здоровому образу жизни зависит от того, как человек воспринимает пищу". По его мнению, здесь важна психология: если человек будет есть то, что ему не нравится, он в любом случае не будет здоровым. Хотя полкило масла и литр пива из ежедневного рациона все же стоит исключить.

Успокаивают ли немцы себя таким образом? Может быть. Культ культом, но для нации, у которой гурманов было, пожалуй, не меньше, чем в соседней Франции, столетиями формировавшиеся традиции питания значат слишком много. Они — символ обстоятельности, трудолюбия и достатка, без которых Германия не смогла бы стать тем, чем она является сегодня.

Статьи по теме: Современные тенденции в развитии немецкой кухни

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!