Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Вегетарианство поневоле

Вечный голод

Нехватка продуктов питания сопровождала человечество на всем протяжении его истории. В мифологии индейцев Центральной Америки существовало божество голода. Благодаря текстам Кодексов майа, сказаниям и ритуалам можно судить о той выдающейся роли, которая принадлежала главной продовольственной культуре региона — кукурузе. Неурожай кукурузы означал голод.

В греческой мифологии уже первая женщина, созданная богами-олимпицами, Пандора, открыв врученный ими сосуд, выпустила на волю заключенные в нем людские пороки и несчастья. Среди них был и расползшийся по всей Земле голод.

Вплоть до XIV — XV веков голод многократно косил миллионы людей (учитывая, что за ним следовали всякого рода эпидемии и иные заболевания, также значительно сокращавшие население средневековых государств). Только в период позднего средневековья нехватка продуктов питания в европейских странах начинала ослабевать: развивалась торговля, налаживалась система хранения зерна, совершенствовался транспорт.

Со второй половины XX века человечество в борьбе с голодом достигло довольно больших успехов. Тем не менее до сих пор голодный рацион (менее 1000 ккал в день) ежедневная проблема около 1 млрд. человек. Однако недоедание означает не только общую калорийную недостаточность, но и нехватку именно животного белка.

Вегетарианство или мясоедение? Этот вопрос актуален только для Запада

Подавляющее большинство физиологов сходится на том, что зерновые культуры не в состоянии в полной мере заменить продукты животного происхождения. Содержащиеся в них белки лишены некоторых важных аминокислот (особенно это относится к крахмалоносам типа маниоки, ямса, картофеля).

При этом несмотря на широкое распространение вегетарианства, в западных странах большая часть населения отдает предпочтение все-таки продуктам животного происхождения.

Замена растительной пищи такими продуктами наблюдается здесь уже на протяжении более чем ста лет, что сопряжено во многом с ростом доходов. И даже вегетарианцы не могут отрицать, что население развитых стран потребляет животную пищу в гораздо больших количествах, чем жители развивающихся стран.

Причем последние и рады были бы разнообразить свой рацион, но вынуждены оставаться преимущественно вегетарианцами вовсе не по убеждениям. К примеру, чтобы заработать на 1 литр молока, жителю Муссонной Азии в среднем требуется трудиться в 3–4 раза больше, чем, допустим, англичанину.

В ряде стран из рациона питания населения практически полностью выпадают некоторые животноводческие культуры. Так, в белковой диете жителей Индии, Шри-Ланки и Бангладеш (одной из беднейших стран мира) и на мясо приходится только 2% потребляемых белков.

Минимальная и, как считается в последнее время, заниженная потребность человеческого организма в протеинах животного происхождения (по оценкам ФАО она составляет примерно 7 г в сутки) не удовлетворяется во многих южноафриканских странах, а также в беднейших странах Латинской Америки и Океании.

География вынужденного вегетарианства

В питании населения развивающихся стран обычно отчетливо прослеживается доминирование какого-либо одного продукта. Например, риса (такой диетой отличаются страны Южной и Юго-Восточной Азии), пшеницы (Средний Восток и Северная Африка).

На Среднем Востоке и в Северной Африке в питании населения преобладает пшеница. При продвижении на юг Африканского континента он заменяется сорго, ямсом, маниокой и бататом. Эти растения известны европейцам разве что по приключенческим романам Жуля Верна.

Кстати, чтобы получить хотя бы минимальное количество калорий, необходимых человеку ежедневно (по мнению ФАО, это примерно 2400 ккал), нужно съедать как минимум по 2 кг батата. При этом необходимого количества белка вы все равно не получите.

В Латинской Америке сложилась более пестрая монодиета. Так, в Мексике, Центральной Америке и среди индейцев Анд преобладает кукуруза. Есть и пшеница, и рис, и маниока, и бобовые (например, фасоль). В "банановых" республиках, например, в Гондурасе, большую часть калорий население получает как раз из бананов. А на Гаити и некоторых других островах Карибского моря — даже из сахара.

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!