Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Маленькие истории великой кулинарии

Эта книга, конечно, о еде. Но не только и даже не столько. Задача автора сводилась не к описанию наиболее искусных методов наполнения родного желудка и даже не к тому, чтобы пополнить вашу домашнюю коллекцию сотней новых рецептов. Это можно сделать, купив один раз поваренную книгу-толстушку или отслеживая новинки кулинарной периодики. Основная идея книги—подарить читателям темы для бесед во время чревоугодия, дать возможность блеснуть знаниями о великих кулинарах, об истории происхождения различных кушаний и кухнях разных эпох и народов: не только—как и из чего приготовили, а—почему приготовили, в честь какого события или персоны нарекли, кто первым изобрел блюдо, что послужило для этого поводом и в какой исторический период. Из книги вы узнаете, например, чем отличался в XVII веке амбигю от коласьона, антре от антреме; сколько перемен блюд было у суперинтенданта Его Величества Людовика XIV Никола Фуке между супом и жарким и между жарким и десертом; кто из французских поваров возродил русскую кухню; оцените настоящий рецепт салата "оливье" и удивитесь криминальной истории, с ним связанной; углубитесь в журналистское расследование и поймете истинную причину смерти Франсуа Вателя; раскопаете историческое прошлое эпитета "рогоносец" и рецепта, непосредственно относящегося к теме; прочтете романтическую историю о пирожном, названном в честь цыгана-скрипача, который сумел увести дочку миллионера у мужа-герцога…

Все истории собраны из многочисленных источников, дающих порой лишь отрывочные сведения или даже просто сноски. Поэтому для создания логически законченных рассказов некоторые персонажи второго ряда и незначительные факты были логически домыслены, реальные исторические факты порой приходилось развивать по логике и восстанавливать сюжетные связки. Поэтому книгу эту можно скорее считать сборником литературно-художественных исторических рассказов, нежели историко-архивным научным трудом. Кроме того, при описании жизни великих кулинаров и историй национальных кухонь я привожу по нескольку самых интересных либо характерных и оригинальных рецептов. При отборе я руководствовался, прежде всего, возможностью несложного и сравнительно недолгого исполнения этих произведений кулинарного искусства в условиях современной жизни. Вы сможете изготовить яства, подававшиеся при дворе Влада Цепеша (Дракулы), Людовика XIV, Екатерины II, Станислава Августа Понятовского, или попробовать восстановить кушанья, изобретенные Вателем, Тремо, Каремом, Эскоффье или даже представителем старопольского дворянства паном Борейко, описанным в романе А. Н. Толстого "Петр I". При желании вы даже сможете посвататься или отказать назойливому поклоннику по-старопольски—рико-изыскательская деятельность настолько увлекла автора, что процесс отыскания и воссоздания подобных рассказов продолжается, и, если найдет читательский отклик и интерес, то заморожен он не будет…

Желаю вам интересной и вкусной жизни!

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!