Навигация

Блоги

Рецепты блюд

И я там был — мед-пиво пил… В пещере горного короля

В ПЕЩЕРЕ ГОРНОГО КОРОЛЯ

Что мы знаем о Норвегии? "Там красивые фьорды!" — отзовется каждый, поскольку все мы любим листать цветные журналы и смотреть видовые фильмы о путешествиях.

"Оттуда приплывает к нам на рынок потрясающая семга",— заметит домохозяйка. И наконец, особые эрудиты вспомнят Фритьофа Нансена—знаменитого исследователя Арктики, который в 1888 году пересек Гренландию на лыжах, а затем на дирижабле "Норвегия" перелетел из Норвегии на Аляску над Северным полюсом. Тут есть свой забавный момент: фамилию первопроходца назовут многие, а имя—вряд ли!..

На самом деле Норвегия—пожалуй, самая уникальная страна в Европе. Хотя бы тем, что в стране, находящейся на широте Магадана, амплитуда колебания летней и зимней температуры воздуха составляет в среднем всего десять градусов: зимой столбик термометра редко опускается ниже нуля, а летом редко поднимается выше пятнадцати градусов. Зачинщик и виновник этого, конечно же, Гольфстрим, который при опоясывании Скандинавского полуострова приобретает название Норвежского течения. Каждую секунду он приносит к Норвежскому побережью четыре миллиона тонн теплой воды — то есть в четыре раза больше, чем все реки мира вместе взятые!.. Если бы норвежцы искусственно поддерживали свой сравнительно "тепличный" климат, то им пришлось бы сжигать около 100 тысяч тонн нефти каждую минуту.

Осло по-своему сравним с Японией: там одновременно могут цвести северные растения — сирень, черемуха, яблони и южные—каштаны, абрикосы, розовый миндаль, грецкие орехи…

МОРЯКИ ОБЕДАЮТ ПОЗДНО

Во всех скандинавских странах горячее едят один раз в день, причем время обеда приходится на наш ужин. В остальное время перебиваются бутербродами и разнообразными холодными закусками. Скандинавский многоэтажный бутерброд, которого насчитывается более 700 разновидностей, включает в себя все что угодно — порой, казалось бы, несовместимые продукты. К примеру, любимый бутерброд Ганса Христиана Андерсена состоит из прослойки бекона, помидоров, ливерного паштета, студня и белого редиса, причем все разделено ломтиками хлеба. Едят его, снимая слой за слоем. Но мясной вариант бутерброда встречается реже, чем рыбный. Косяки атлантической сельди, курсирующие вдоль Норвежского побережья, определяют вкусовые пристрастия его обитателей.

Мартин Андерсен Нескё, знаменитый датский писатель, благосклонно относился к селедке, считая ее одним из основных продуктов питания норвежцев. Проживая в Норвегии, он замечал: "Селедку едим двадцать один раз в неделю!.."

СЕЛЕДКА "ОСЛО"

Если двигаться от Осло в район Хаммерфеста, в тавернах наверняка удастся попробовать мясо по-флотски, которое по-норвежски звучит—сьеамансбифф.

"И В ЖЕЛУДКЕ РЫБА ЛЮБИТ ПЛАВАТЬ!"

Как видим, у норвежцев с острословием все в порядке! Суть этой поговорки отражается в том, что в пустом желудке рыба, понятно, не поплывет. Значит, предварительно нужно заполнить "аквариум" морем пива. Для этого и придуман елеброд—суп из пива, настоящий гастрономический хит для всей Скандинавии. Вполне возможно, что после употребления пикантного супчика и вам, как многим скандинавам, придет на ум идея шведской семьи. Говорят, это блюдо совершенно особым образом закаляет знаменитый характер—"нордический, стойкий"…

Итак, "аквариум" подготовили — пора запускать в него обитателей.

ФИСКЕБОЛЛАР — РЫБНЫЙ КЛОПС

"В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕТ ЯДОВИТЫХ ЗМЕЙ И ДВОРЯН!"

Так говорят и этим гордятся современные норвежцы. Поскольку они, пожалуй, первыми в Европе добились отмены дворянских привилегий при царствующем монархе. До IX века Скандинавский полуостров населяли германские племена, которые произвольно собирались в большие войска, называли себя викингами и совершали набеги на Византийскую империю, в Европу, на Русь. С 1262 по 1264 год Норвегия находилась под властью Исландии, затем гегемонию над ней надолго захватила Дания. В 1814 году коалиция монархов Европы, разбив Наполеона, вознаградила за счет Дании свою неожиданную союзницу — Швецию. Разменной монетой победителей стала Норвегия. Ее попросту подарили Швеции. Тут-то и произошло полное и окончательное смешение национальных кухонь, которое в наши дни присутствует в так называемом скандинавском винегрете. Таким образом королем Норвегии стал Карл Юханн. Забавно, что изначально его знали под именем солдата Французской революции — Бернадота, который дослужился до наполеоновского маршала, а умер — королем Швеции и Норвегии, причем в числе подвигов Его Величества история числит насильственное присоединение Норвегии. 14 мая 1814 года была принята Конституция Норвегии, которая практически копировала Конституцию Французской Республики. Интересно, что Карл Юханн каленым железом выжигал ее в Норвегии, хотя во времена Французской революции именно за нее и сражался — как говорится, живота не жалея. При обмывании королевских останков придворные с удивлением прочли на груди радикального деспота революционную татуировку — "Смерть королям!"

Карлу Юханну в королевском парке Осло поставлен бронзовый памятник. Ежегодно 14 мая около него собирается толпа демонстрантов, которые вспоминают тиранию "мошенника-короля", протестуют и требуют немедленного сноса бронзового всадника. Но, как ни странно, незваный гость до сего дня украшает норвежскую столицу. Норвежцы любят повторят доверчивым туристам: "Уж на будущий год вы его точно не увидите!" Однако норвежская кухня скорее выиграла от французского происхождения Его Величества.

И все же основа скандинавской кухни — это рыба и другие продукты моря. Ежедневно на столе датчан, норвежцев, шведов, финнов бывают рыбные блюда. В Норвегии предпочитают сельдь с картофельным гарниром, жареную треску, камбалу и палтуса. Любимое национальное блюдо норвежцев — клинфокс. Это обезглавленная и высушенная на скалах треска. Также очень популярна копченая и вяленая рыба.

Поскольку в Норвегии принято обедать поздно и один раз в день, существует множество "перекусываний", где во всей красе предстают холодные закуски, которые отличаются высокой калорийностью, изысканным вкусом и оригинальным внешним оформлением. В норвежской кухне преобладают салаты из лососины, угря, сельди. Особенностью "холодного стола" является то, что копченую рыбу подают с вареными яйцами, а сельдь предпочитают маринованную. В большинстве случаев рыбные и овощные салаты подслащивают.

Чем-то норвежский стиль питания напоминает меню современного социально активного человека, не правда ли? Сплошные бутерброды, "перехваты", "перекусы", а поздним вечером, после всех учеб и работ, с волчьим аппетитом набрасываемся мы на горяченькое. Только вот не лучше ли вместо популярные сегодня в крупных городах "Макдональдсов" с их искусственными на вкус, лишенными витаминов продуктами, — освоить технику норвежских "многоэтажников" и нежных салатиков, тем более, что фосфор, которым изобилует рыба и блюда из нее, стимулирует мозговую деятельность, а экзотическая вкусная пища — поднимает настроение, что, безусловно, ведет к успеху!…

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!