Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Писко. Под присмотром государства

Как уже было замечено, и в Перу, и в Чили производство писко находится под неусыпным надзором государства. Это касается не только технологии производства и характеристик оборудования, но и классификации готового продукта.

Технический стандарт INDECOPI выделяет четыре разновидности — в зависимости от способа производства и сырья:

1. Чистый писко, произведенный из ароматных сортов винограда, таких как Quebranta, Common Black, Mollar;

2. Ароматный писко, произведенный из Муската, Итальянского винограда или сорта Альбилла;

3. Зеленый писко, пользующийся большим спросом и изготовляющийся из слегка сброженных культур;

4. Креольский писко ("ахаладо"), производимый из смеси сортов (Розовый Мускат, Педро Хименес, Торронтель, Александрийский Мускат, Австрийский Мускат, причем последние два сорта наиболее важные).

К тому же в Перу производится — правда, исключительно для местного потребления — "вымоченный" писко ("macerated" pisco), в который после ферментации добавляются фиги, манго, вишня, лимон или сладкое яблоко.

Основа для игры воображения

Писко подают в Перу и Чили повсюду — от закусочных до ресторанов высокой кухни (есть и специализированные питейные заведения; в окрестностях Сантьяго они носят жуткое для русского уха названием — "Пискохуэ"). Причем подают напиток как в "чистом" виде, так и в нескольких сотнях коктейлей (пробовать их "оптом" особенно удобно восьмого февраля, в праздник, посвященный писко), где писко смешивается с цитрусовыми соками, льдом и др.

Более четырех веков рецепты "выкристаллизовывались" на кухнях перуанцев и чилийцев, создав коктейли, среди которых самым знаменитым, пожалуй, является "Pisco Sour", "Кисловатый писко".

Другие распространенные вариации на тему "летящей птицы" — Chulitro, Leche de Monja, Nadal furia, Pisco-rita и Piscola (как явствует из названия, кока-кола попала уже и сюда; хотя вряд ли ценители винодельческого искусства согласятся, что это достойное сочетание).

Ниже мы предлагаем вашему вниманию некоторые рецепты

"Pisco Sour"

Ингредиенты:

· 1 часть писко из сорта Quebranta ("чистого писко");

· 1/3 части лимонного сока;

· 1/3 части белого сахара;

Приготовление:

Положите все ингредиенты в блендер. Добавьте маленькое яйцо, 6 кубиков льда и немного корицы. Смешайте.

"Captain"

Ингредиенты:

· 1/2 части писко;

· 1/2 части красного вермута;

Приготовление:

Смешайте и добавьте лед

"Canario" ("Канарский")

Ингредиенты:

· 1 часть писко;

· ½ части апельсинового сока

Приготовление:

Смешайте и добавьте лед

"Piscola" ("Peru Libre")

· любая кола;

· писко

Приготовление:

Смешать по вкусу, добавить лед

Biblia con Pisco

· Эггногг (яично-винный алкогольный напиток, представляющий собой вино или коньяк со взбитыми желтками, сахаром и сливками; подаётся холодным или горячим)

· Писко

Приготовление:

Смешать по вкусу.

Остается дождаться появления писко в широкой продаже и, попробовав, почувствовать себя, как утверждают производители, летящими птицами — раскрепощенными, свободными, просветленными и задумчивыми, словно монументы с острова Пасхи.

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!