Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Румынская кухня

Традиции румынской кухни

Особенности и традиции румынской кухни были обусловлены географическим положением этой страны — на торговом пути "из варяг в греки". Так что неудивительно, что в румынской кухне, кроме исконных блюд из кукурузной муки, появились греческие и турецкие. Румынская кухня — это обилие овощей и фруктов, специй и острых приправ. Характерно наличие блюд из брынзы — благодаря развитому овцеводству брынза была на столе почти в любом доме. Готовили ее из овечьего молока, выдерживая в рассоле не более 1-1.5 недели. Не менее популярен и другой румынский сыр из овечьего молока — кашкавал.

Чорба

В Румынии очень любят разнообразные супы, которые называют одним словом — чорба. Это супы с заправкой, в которые для придания остроты добавляют томаты или лимонную кислоту. Существует множество рецептов чорбы — от простейших до самых сложных, в которых используются овощи, капустный и лимонный сок, зелень, сметана и свинина.

Мамалыга

Как уже говорилось, в Румынии широко используется кукуруза. Так, визитной карточкой румынской кухни стала мамалыга — каша из кукурузной муки. Вариантов приготовления мамалыги не меньше, чем рецептов чорбы — бывает мамалыга вареная и жареная, есть и специфические виды этого блюда. К ним относится урс (шар из мамалыги, начиненный тертой брынзой и запеченный в горячей золе) и балмуш (мамалыга на молоке). Румынские кулинары готовят даже галушки из мамалыги!

Мич и мититеи

Но не стоит забывать и о румынских мясных блюдах. Это, прежде всего, мич, мититеи и паприкаш. Мич, пожалуй, самое популярное блюдо румынской кухни. Это шашлычки из любого мяса, приготовленные особым образом на гриле или углях. Причем дома приготовить настоящий мич нельзя — вкус получится совсем не тот. Мич едят обычно без гарнира, обязательно с горчицей и запивают пивом. В России известны мититеи — мясные биточки продолговатой формы с перцем и чесноком, жаренные на рашпере. Очень вкусны стуфат — жаркое из мяса с зеленым луком и чесноком, чуламу — мясо, овощи и грибы в мучном соусе. Иногда местные жители запекают на вертеле целого барана. В Трансильвании, самой загадочной области страны, любят в основном мясные блюда из свинины и баранины. Специально для туристов существует особое развлечение — в глине запекают барана, рассказывая при этом жуткие истории из жизни графа Дракулы. Говорят, что граф очень любил это блюдо, только вместо барана использовались пленники замка.

Национальные напитки Румынии

Конечно же, нельзя обойти вниманием сливовицу — что-то вроде национального румынского самогона, довольно крепкого. Это своего рода разновидность паленки — фруктовой водки. Сливовица хранится в дубовых бочках не менее трех лет и имеет маслянистый желтоватый цвет. Готовится этот напиток только из черных слив.

Читайте также

Кухня по фэн-шуй. На востоке, откуда к нам и пришло учение фэншуй, считается, что кухня является зеркалом...

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!