Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Латвийская кухня

Территория Латвии долгое время входила в состав различных государств, что повлияло на формирование латышской кухни. На нее оказали влияние эстонская молочная кухня, и немецкая с ее любовью к шпику и копченому мясу. За несколько веков здесь сложились и собственные кулинарные традиции.

Традиционные блюда

Кухня Латвии – простая, но сытная. Она отличается обилием рыбных блюд, особенно кушаний из сельди, которую употребляют в любом виде. Довольно популярны различные мясные блюда, основной гарнир к которым — картофель. Много блюд готовят из овощей и бобовых. Из знаменитых блюд латвийской кухни следует назвать кислый молочный суп, хлебный суп, а также путру и капусту.

Путра — густая хлебная похлебка, которую варят из круп (чаще всего из перловой), заправленная молоком или мясом и салом. Это настоящая крестьянская еда. Хотя готовится это блюдо из крупы и внешне напоминает кашу, назвать его кашей нельзя — свой вкусовой оттенок вносит и процесс брожения, и другие ингредиенты блюда — овощи с рыбой или мясом, иногда с салом.

Рыба и мясо

В советское время считалось, что в Латвии едят только шпроты. Сейчас в ежедневном меню латышей есть и палтус, и лосось, и мидии. Много блюд готовят из печени трески, салаки, камбалы. Особенно популярен копченый угорь.

Из мяса в большом почете свинина. Много блюд готовят из нескольких видов мяса. Довольно часто в кулинарии используется бекон — как в качестве обычной закуски, так и в более изысканных вариациях в сочетании с дичью (например, жареная в беконе зайчатина или оленина с винным соусом).

Десерты и напитки

В основном сладкие блюда готовят из свежих, сушеных, консервированных ягод и фруктов (яблок, красной и черной смородины, крыжовника, клюквы и др.), а также из муки, крупы, молочных и яичных продуктов. Самые знаменитые латышские десерты обязательно готовят с добавлением взбитых сливок.

Прежде всего стоит упомянуть знаменитый Рижский Черный Бальзам, которому уже более 250 лет. Говорят, что он вылечил от лихорадки Екатерину Великую, когда она приезжала в Латвию. По сути это спиртовая настойка различных трав и кореньев.

В Латвии популярны также черный кофе и пиво, особенно местное — «Bauskas Tumsais», «Porteris» и «Aldara Zelta». Впрочем, пиво не только пьют — на нем готовят мясо, замешивают тесто. Летом в качестве освежающего напитка употребляется сбитень. Его готовят из ржаной муки, воды, простокваши и дрожжей. На ржаных сухариках и черносмородиновых веточках из березового сока готовят разнообразный квас.

Рецепты латвийской кухни:

Сельдь под соусом

Зивью-пудиньш

Припущенная баранина в тминном соусе

Скландраусис


Читайте также

Кухня по фэн-шуй. На востоке, откуда к нам и пришло учение фэншуй, считается, что кухня является зеркалом...

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!