Навигация

Блоги

Рецепты блюд

День Святого Патрика

Миллион Меню 15 марта 2012
3592 0
Добавить в любимое...
День покровителя ирландцев – Святого Патрика принято отмечать 17 марта. Этот праздник особенно ценят в Ирландии, но его с размахом отмечают и в других странах, Он отмечается в честь покровителя Ирландии — святого Патрика. По преданию, святой Патрик изгнал с острова всех змей и принес в Ирландию христианство.

Существует несколько легенд об этом святом. По одной из них святой Патрик родился в 415 году в Уэльсе. В 16 лет он был взят в плен пиратами, привезен в Ирландию, где был пастухом. Как гласит легенда, через шесть лет он услышал голос Бога: "Скоро ты вернешься домой". "Смотри, твой корабль ждет". Патрик бежал из плена и, благодаря молитвам, смог уговорить капитана взять его на корабль.

Спустя годы, святой Патрик вернулся в Ирландию в качестве миссионера по поручению Папы Целестина I. В честь него названа гора Croagh Patrick, где он постился в течение сорока дней и ночей. Именно на этой горе, как гласит предание, святой Патрик совершил одно из своих чудес — повелел змеям со всей ирландской земли собраться у его ног, а затем изгнал их.

До наших дней сохранились автобиография святого Патрика "Исповедь", одно послание и молитва "Щит святого Патрика" ("Мольба оленя"). Считается, что эта молитва ограждает от всякого зла. Согласно легенде, с этой молитвой он шел с учениками мимо засады противников христианства. Вместо путников воины в засаде увидели лишь проходивших мимо оленей.

По традиции в День святого Патрика устраиваются костюмированные парады с духовыми оркестрами. Многие считают, что эту традицию привнесли в праздник американцы. В этот день все кругом зеленеет — зеленое пиво, сувениры, одежда.

В наши дни День святого Патрика — это праздник весны и радости, который отмечается не только в Ирландии, Великобритании, но и далеко за их пределами. Пиво льется рекой, а парады с оркестрами и обязательно с волынками радуют веселящийся народ. В этот день принято одеваться в зеленый цвет и прикалывать к одежде трилистник – на удачу. Кушать также нужно сытно. В этот день есть можно даже мясо, не смотря на пост. По легенде все мясо, опущенное в кастрюлю в этот день, Святой Патрик превращает в рыбу. Традиционной закуской принято считать капусту с беконом или с олениной.

Источник: calend.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 19:44
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!