Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Bonduelle + Cecab

Миллион Меню 16 марта 2012
3080 0
Добавить в любимое...

После долгих раздумий Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала добро на покупку компанией Bonduelle российского завода конкурента — французской Cecab. После этой сделки Bonduelle существенно укрепит свои позиции на российском рынке и сможет диктовать условия ритейлерам, опасаются участники рынка. Это не последняя покупка в сегменте консервированных овощей — дальнейшая консолидация рынка неизбежна, уверены эксперты.

В октябре прошлого года стало известно, что Bonduelle ведет переговоры со своим конкурентом Cecab о покупке его активов в России — завода «Кубанские консервы» и торговых марок Globus и D’aucy. Тогда же компания подала ходатайство в ФАС с просьбой одобрить эту сделку. Однако в январе текущего года антимонопольная служба сообщила о продлении до 13 марта срока рассмотрения этого прошения, затребовав дополнительную информацию.

В итоге ФАС одобрила ходатайство Bonduelle о покупке компании «Кубанские консервы», принадлежащей Cecab, сообщило ведомство. Дополнительное время потребовалось антимонопольному органу, чтобы оценить последствия этой сделки на рынке консервированной продукции, понять, какую рыночную долю займет новый игрок. Сейчас лидерами на российском рынке консервированных овощей являются иностранные производители. В сегментах «зеленый горошек» и «кукуруза» главенствует Bonduelle Group с долей продаж 15—20% в натуральном выражении.

По мнению производителей продуктов питания, сделка между Bonduelle и Cecab не станет последней и консолидация на рынке неизбежна.

Для справки: компании Bonduelle принад¬лежит завод по производству зеленого горошка, кукурузы и красной фасоли в станице Новотитаровская Краснодарского края. Ежегодный объем выпуска составляет около 120 млн банок. Французская Cecab Group выпускает горошек и кукурузу на заводе в г. Тимашевске Краснодарского края. Мощность предприятия — 80 млн банок овощей в год.

Источник: rbcdaily.ru

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
19.04.2024 в 10:30
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!