Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Греческая кухня

Миллион Меню 02 апреля 2012
3228 1
У одного пользователя
в любимом
1

Греческая кухня - это, в первую очередь, традиции плюс оливки, сыр фета, вино, а также много овощей, морепродуктов и мяса. Все это щедро приправлено оливковым маслом, соком лимона, ригани и другими специями и согрето лучами жаркого солнца.

Трапеза в жизни греков издавна занимает очень важное место. Для них это и отдых, и общение, и вся жизнь. Обед - это время, когда, по возможности, собирается вся семья.

Кулинарные традиции этой страны насчитывают почти 4000 лет! Известно, что первая в мире кулинарная книга была написана именно греком в 330 году до нашей эры. Более того, греческая культура питания легла в основу всей средиземноморской кухни, которая по праву считается сегодня одной из самых лучших и полезных в мире. Греческое кулинарное искусство уходит своими корнями в глубину веков – в античность. Уже в те времена жители прекрасной Эллады любили поесть, делали это с большим удовольствием и знали толк в еде.

Главным блюдом на столе у древних греков был хлеб. Да-да, именно блюдом, а не дополнением, как это принято сейчас. По свидетельству Гомера, обед аристократов Древней Греции состоял в основном из двух блюд – пшеничный хлеб и жаренное на вертеле мясо. Каждое блюдо ели отдельно, при этом главным считался хлеб.

Поскольку хлеб был главным блюдом стола древней Эллады, все остальное служило дополнением к нему. В первую очередь это были всевозможные плоды: овощи, фрукты, орехи и др. Особой популярностью пользовались оливки, инжир (фиги) и бобы разных видов. В дополнение к хлебу подавали молоко, особенно высоко ценилось овечье. Из него же делали мягкий сыр, похожий на творог.

Сливочного масла древние греки не знали, а употребляли в пищу лишь оливковое, благо, его всегда в этой стране было в изобилии.

Мясо домашних животных даже богатые люди ели только по праздникам. Дело в том, что в те времена греки разводили баранов и овец, от которых получали шерсть и молоко, поэтому колоть каждый день по животному было непозволительной роскошью. Зато в изобилии была дичь и мясо диких животных, которых в те далекие времена водилось в лесах невообразимо много.

Не только земля, но и море щедро делилось с греками своими дарами. Оно давало и вкусную рыбу, и морепродукты всех видов. Кальмары, осьминоги, мидии, морские гребешки, устрицы всегда были на столах древних греков. Поначалу рыба считалась исключительно пищей бедных людей, но со временем ситуация изменилась, и в период расцвета Древней Греции искусство готовить рыбу уже ценилось очень высоко. Технология приготовления некоторых блюд до сих пор остается загадкой. Например, рыбы, приготовленной целиком, на треть жареной, на треть вареной, на треть соленой.

Греция – это родина европейского виноделия. Известно, что жители Крита привезли к себе на родину виноградную лозу из Малой Азии 4000 лет назад, начали культивировать у себя виноград и достигли в этом больших успехов: известно было 150 сортов винограда, которые возделывались на разных почвах и в разных климатических условиях. Во II тысячелетии до нашей эры в Греции процветало не только виноградарство, но и виноделие. Бог виноделия Дионис почитался греками не в пример другим богам. С началом сбора урожая винограда начинались праздники – Дионисии. На улицах устраивались шествия, возглавлял которые «сам» Дионис, а его веселую свиту составляли сатиры и вакханки. Вино в это время текло рекой.

Разнообразие вин в Древней Греции было велико: легкие белые, розовые, красные полусладкие и сладкие вина. Но особой любовью у греков пользовалось густое красное вино. Если говорить кратко, то греческая кулинарная традиция имеет три составляющие – самые свежие продукты, максимальная простота в приготовлении блюд и особая философия застолья: после трудового дня люди любят посидеть за столом, с большим удовольствием долго и плотно ужиная и ведя неторопливые беседы. Для жителей Греции застолье – это не просто времяпрепровождение, это важная часть общественной жизни и культуры.

Очень высоко ценится здесь искусство приготовления пищи: кулинары-любители пользуются большим уважением в кругу своих друзей и близких. По мнению греков, женщина, не умеющая хорошо готовить, не может считаться хорошей хозяйкой.

Как и много веков назад, основу греческой кухни составляют рыба и морепродукты, мясо (в основном баранина), сыр, большое количество овощей и фруктов, оливковое масло, оливки и пряные травы, которые придают блюдам непередаваемый аромат.

Книга «Любимые блюда греческой кухни» поможет вам овладеть искусством приготовления вкусных блюд, рецепты многих из которых известны с античных времен.

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (1):
23 января 2015
В Греции все есть.
Домохозяйка
20.04.2024 в 09:17
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!