Навигация

Блоги

Рецепты блюд

ГМО-лосось может вытеснить остальные океанские виды

Миллион Меню 31 мая 2013
2449 0
У одного пользователя
в любимом
1
ГМО-лосось может вытеснить остальные океанские виды. К такому выводу пришли канадские биологи из Мемориального университета Ньюфаундленда. Оказалось, что генетически модифицированные лососи способны быстро размножаться, спариваясь с лососями родственных видов. Но, в отличие от своих диких сородичей, такая рыба растет и набирает вес гораздо быстрее, так как у нее имеются гены, отвечающие за ускоренный рост. В результате, как предполагают ученые, генно-модифицированные особи смогут вытеснить из водоемов своих диких сородичей. 
 Они провели эксперимент, в ходе которого были скрещены 300 генетически модифицированных и обычных рыб. Оказалось, что их потомство в 40 процентах случаев наследует модифицированные гены. А растет такая рыба быстрее не только обычного лосося, но даже генно-модифицированного. 
Осталось добавить, что разрешение властей США на употребление в пищу такой рыбы еще не получено. Исследователи же предупреждают о возможном сокращении биологических видов и ухудшении экологического состояния планеты в результате выращивания и использования в пищу пока недостаточно изученных «трансгенов».
       
Источник: www.infox.ru
Фото: www.chudniymir.ru

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 16:13
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!