Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Греческое послевкусие!

Миллион Меню 05 февраля 2014
1529 0
Добавить в любимое...
Фестиваль греческой кухни «Пища Богов!», организованный туроператором по гастрономическому туризму Travel Hunter при поддержке греческой сети отелей Aldemar Resorts и Греческой Национальной Туристической Организации в РФ и наделавший немало шума еще задолго до его проведения, буквально взорвал гастрономическую жизнь столицы в прошедшие выходные. Такой уникальной возможности познакомиться с греческой гастрономией в Москве еще не было, тем более в фестивале приняли участие не только самые блистательные российские кулинары, но и один из мировых знатоков греческой кухни Петрос Ламбринидис - шеф-повар пятизвездочного отеля Aldemar Knossos Royal с солнечного Крита. 
 
вторая.jpg
 
Фестиваль начался в пятницу 31 января греческим вечером в ресторане «Рафинад», который еле вместил в себя поклонников греческой кухни, авторитетных фуд-блоггеров, ресторанных критиков, представителей ведущих СМИ и ТВ. Праздник открыли организаторы и почетные гости фестиваля: Ирина Климкина (основатель и идейных вдохновитель туроператора по гастрономическому туризму Travel Hunter), Димитрис Харитидис (директор по развитию и продажам греческой сети отелей Aldemar Resorts), Григорий Саришвили (заместитель руководителя Федерального Агентства по Туризму «Ростуризм») и Поликарпос Эфстатиу (глава Греческой Национальной Туристической Организации). Весь вечер гости смаковали греческие традиционные блюда, включая греческий салат, саганаки с морепродуктами, мусаку с соусом бешамель и воздушные корзиночки с творогом муссон в сопровождении отличного греческого вина, наблюдали за шоу-кукинг в исполнении Петроса Ламбринидиса и Игоря Сусь (шеф-повар ресторана «Рафинад»), слушали живое исполнение национальной греческой музыки, танцевали сиртаки с артистами «Греческого Культурного Центра», участвовали в фотосессиях с шеф-поварами, делились своими впечатлениями, участвовали в розыгрыше изысканной кухонной посуды от салона Maison de Vazaro, дегустировали потрясающий кофе от обжарщиков P’Artisan и пробовали натуральные греческие продукты от Dionissos Import, например, македонские перчики фаршированные сыром фета и мидиями, вяленые оливки с острова Тасос и смолу фисташкового дерева с острова Хиос. В общем, пили, ели и веселились по-гречески до самой глубокой ночи. 

третья.jpg

Практически вся суббота 01 февраля была посвящена кулинарному мастер-классу Петроса Ламбринидиса и Анны Семеновой в «Школе Хорошего Вкуса» на Дорогомиловском рынке, где под его руководством все желающие смогли научиться выбирать правильные продукты и попробовали самостоятельно приготовить такие аппетитные блюда, как соус-закуску дзадзики, греческий салат с тунцом и шашлык из ягненка по-гречески. И тут же все это съели, запивая традиционным греческим вином от Travel Hunter в сопровождении русских народных тостов. Было много общения, масса позитива и ярких эмоций в очень теплой и непринужденной атмосфере. День прошел весело & вкусно. 

пятая.jpg

Воскресенье 02 февраля оказалось самым насыщенным днем фестиваля. Утром прошел кулинарный мастер-класс для СМИ и фуд-блоггеров в международной кулинарной студии Culinaryon с участием Петроса Ламбринидиса и шеф-повара студии Дмитрия Романовского, которые показали, как готовить греческий салат с морепродуктами, овощные шарики по-средиземноморски, каре ягненка с баклажанами и жареные яблоки в кляре. А вечером в ресторане «Рафинад» гостей ожидала кульминационная кулинарная «Битва Титанов» российской гастрономии, которым ассистировали лучшие фуд-блоггеры Рунета: Денис Крупеня (Meatball Heaven) с Ираидой Корягиной против Василия Емельяненко («Шефмаркет») с Анастасией Третьяковой и против Дмитрия Погорелова («Джанни») с Юлией Маркиной. Авторитетное жюри, в которое входили Петрос Ламбринидис, Игорь Сусь, Ирина Климкина и Сергей Иванов («Бюро ресторанных Инициатив»), после дегустации их кулинарных творений присудило победу команде искусного Василия Емельяненко и очаровательной Анастасии Третьяковой, которые в мае 2014 года отправятся в Грецию в отель Aldemar Knossos Royal, где сразятся с самим Петросом Ламбринидисом и его су-шефом. Ценные подарки от партнеров фестиваля получили и счастливые гости – среди них были разыграны наборы изысканных кухонных аксессуаров от салона Maison de Vazaro, эксклюзивный кофе от обжарщиков P’Artisan, натуральные греческие продукты от Dionissos Import и два романтических уикенда на двоих в пятизвездочный отель Aldemar Royal Mare на острове Крит. 

четвертая.jpg

Но самое главное, что каждый, кто стал гостем или участником этого яркого гастрономического праздника, смог не только насладиться живыми гастрономическими шоу и прикоснуться к шедеврам греческой кухни, но также приобрел массу позитивных впечатлений и эмоций, по крайней мере, до следующего греческого фестиваля «Пища Богов!» в Санкт-Петербурге и нового итальянского гастрономического фестиваля в Москве, который Travel Hunter намерен устроить уже в марте 2014 года.
   
Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 01:28
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!