Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Российские продукты станут дешевыми и менее качественными

Миллион Меню 18 марта 2014
1763 0
Добавить в любимое...
Российские продукты станут дешевыми и менее качественными. Такой прогноз дают в Союзе потребителей, где недавно прошла пресс-конференция. В последние месяцы из-за ослабления рубля по отношению к доллару и евро, повышения издержек производителей и продавцов (увеличения цен на газ, электричество и др.) многие продукты на нашем рынке подорожали. По данным, представленным крупнейшими розничными сетями, подорожание составило 15%, а в некоторых случаях - 25%. Чтобы сократить издержки, производители будут использовать более дешевое сырье и упрощать технологии, иначе они просто-напросто не выдержат конкуренцию на рынке. «И за это все заплатим мы с вами", – сказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. 
Качество российских и поставляемых к нам из-за рубежа продуктов в последнее время и без того оставляет желать лучшего. «Органы Роспортребнадзора проверили 30 тысяч тонн мяса и выявили 5% непригодного к употреблению, по цельномолочной и рыбной продукции – 4%, по кондитерской – 6%», - сообщили в Союзе потребителей. «А главное, никто не озаботился, почему производится такая продукция, и не принял мер, чтобы это все это дальше не происходило».  
«В Госдуме лежит законопроект по кардинальному ужесточению административных санкций за нарушение прав потребителей – штрафы за производство и реализацию продукции, не соответствующей нормам, а также за обман потребителя по новому закону составят от семи до 10 тысяч рублей для физических лиц, для юридических – от 100 до 300 тысяч». Однако вряд ли по ряду причин этот законопроект будет принят, сказал П. Шелищ.
Источник: www.utro.ru
Фото: www.africanhouse1.com

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 00:49
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!