Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Гастрономия и современное искусство: в Москве пройдут пятые Русско-Французские Гастрономические Сезоны

Миллион Меню 15 апреля 2014
2301 0
Добавить в любимое...

23 и 24 апреля 2014 года международный проект «Русско-Французские Гастрономические Сезоны» пройдет в Москве - в историческом зале отеля Метрополь и галерее «Модный сезон». Фестиваль станет прогулкой по улицам двух мировых столиц – Москвы и Парижа и наполнит новым смыслом гастрономию, поставив ее в один ряд с современным искусством и модой. В этот раз фестиваль в Москве представит французская актриса Кароль Буке, известная публике не только своими звездными ролями в кино, но и любовью к гастрономии и виноделию.

Французские участники

Французские участники Сезонов – шеф-повара мишленовских ресторанов Лазурного берега - Эрик Майо (ресторан «Auberge Eric Maio» в Монтару), Арно Табарек (Seasens в отеле Five Hotel & Spa, Канны) – молодой, однако, отмеченный в 2014 году гидом Michelin за креативность и творческий подход.

На двух московских площадках шеф-повара покажут свои блюда, продемонстрируют достижения современной гастрономии и свое понимание французского Art de vivre – искусства жить и наслаждаться. В этой области французам до сих пор принадлежит первенство, а французским поварам – право первооткрывателей и законодателей мировой гастрономической моды.

«Умение адаптировать традиционные вкусы к требованиям времени, когда еда должна быть легкой, вкусной, быстрой в приготовлении и полезной - так можно охарактеризовать сегодняшний французский гастрономический тренд», - делится своими наблюдениями Наталья Марзоева, автор и продюсер Сезонов.

Российские участники

Российские шеф-повара – молодые профессионалы, возрождающие русскую гастрономическую традицию и представляющие новые современные тенденции русской гастрономической культуры. Из российских шеф-поваров приглашены все участники пяти Русско-Французских Гастрономических Сезонов, прошедших во Франции: Андрей Жданов, Алексей Зимин, Илья Шалев, Дмитрий Шуршаков, Игорь Шурупов, Иван Березуцкий, Андрей Коробяк, Слава Казаков, Дмитрий Зотов, Aнатолий Казаков, Сергей Березуцкий, Виталий Казаков, Андрей Рывкин, Олег Барон, Гурам Багдошвили, Андрей Шмаков.

Программа Русско-французских гастрономических сезонов в Москве

Российские и французские шеф-повара будут работать с местными продуктами, обмениваться новыми техниками. Это и позволяет блюдам, созданным специально для Русско-Французских Гастрономических Сезонов, пользоваться успехом у международной публики уже пятый год.

23 апреля в отеле «Метрополь» будет впервые вручена премия «За вклад в продвижение русской гастрономической культуры в Европе» в различных номинациях. Ее обладателями станут как российские, так и французские участники сезонов.

24 апреля на мастер-классе в студии Юлии Высоцкой в галерее «Модный сезон» французский шеф-повар Арно Табарек представит публике блюдо, которое будет разработано специально для шампанского Palme d’Or Nicolas Feuillatte, а шеф-повар Эрик Майо приготовит блюдо, сочетающееся с вином Passito de Pantelleria от Кароль Буке. Все желающие могут записаться на мастер-класс, позвонив в студию Юлии Высоцкой. Представив свое вино, Кароль Буке лично примет участие в мастер-классах французских шефов.

«Париж, какой он сегодня» - такова тема вечера, который пройдет в галерее «Модный сезон» 24 апреля. Большой город, мегаполис, как в нем живут мода, современное искусство и гастрономия.

Молодой французский модельер Жен и Мосси (Zhen&Mossi), член ассоциации prêt-a-porter Франции. Его дефиле проходили на знаменитой авеню Монтень, в Лувре, и совсем поразил публику, когда представил свою коллекцию в стиле барокко на кладбище Pere Lachaise, где захоронены Джим Моррисон, Рудольф Нуриев.

Гостям и посетителям вечера будут представлены винные бочки, расписанные московскими художниками: Ясей Присяжной, Дарьей Котляровой, Ольгой Гуревич. Здесь же будет организована дегустация французского вина 1717 и вина от Кароль Буке.

Также пройдет выставка «Бумажный город» Александры и Марии Суворовых, которые жили и писали работы в Париже. Их полотна изображают жизнь реальных людей, существующих в реальных, пульсирующих, не замерших на полотнах городах - Москве и Париже.

Кароль Буке, звезда фильмов Бунюэля и Бертрана Блие, выдающаяся актриса, давно и профессионально занимается виноделием. Ее именное Passito de Pantelleria, из мускатного винограда, выращенного на сицилийском острова Пантеллерия, в полной мере отражает дух и вкус Кароль. Это вино украшает винные карты самых именитых ресторанов и отелей Франции, таких как Le Louis XV Alain Ducasse в Монте-Карло, Hotel Byblos-Rivea в Сан-Тропе, Mandarin Oriental и Helene Darroze Restaurant в Париже, La Petite Maison в Ницце.

На мероприятие приглашены Павел Лунгин, Александр Роднянский, Федор и Светлана Бондарчук, Егор Бероев, Алексей Гусков, Елена Подкаминская, Вадим Цаллати, Филипп Сейрес де Ротшильд, советник по культуре французского посольства Филипп Вуари, глава UBIFRANCE Элизабет Пюиссан и другие представители искусства, кино и гастрономии России и Франции.

В 2014 году Русско-Французские Гастрономические Сезоны пройдут в Москве (23-24 апреля), Баку (29-31 мая), Париже (1-5 июля), Монако (29 июля – 3 августа) и Женеве (15-18 октября).

Справка

Русско-Французские Гастрономические Сезоны – международный фестиваль, существующий с 2010 года. Его цель - продвижение современной русской гастрономии и российских шеф-поваров в Европе, международный обмен опытом.

Автор проекта – Наталья Марзоева.

С 2010 года Русско-Французские Гастрономические Сезоны проходят во Франции (в Каннах, Ницце и Монако, Париже) и уже второй раз в Москве. Возрождение традиции началось во время проведения Перекрестного года Франции и России. В2011 году они впервые прошли в Монако. В 2012 году Сезоны были приурочены к столетнему юбилею торта «Наполеон». Рестораны-участники представили гостям сезонов специально разработанный десерт, в котором традиционное пирожное было переосмыслено авторами. В 2013 году Сезоны собрали известные имена в гастрономии, моде и дизайне двух стран, объединив высокую кухню и высокую моду.

За 5 лет в проекте приняли участие более 15 российских шеф-поваров, среди которых - Алексей Зимин, Илья Шалев, Дмитрий Шуршаков, Анатолии Комм, Игорь Шурупов, Иван Березуцкий, Андрей Коробяк, Дмитрий Зотов, Aнатолий Казаков и многие другие. 

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
20.04.2024 в 04:16
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!