Навигация

Блоги

Рецепты блюд

На прилавках наших магазинов появится верблюжье мясо

Миллион Меню 17 ноября 2014
2368 0
Добавить в любимое...

На прилавках российских магазинов появится верблюжье мясо. Ученые

из Астраханского государственного технического университета разработали способ, позволяющий сделать это жесткое мясо более мягким. «Один патент мы уже подали, еще два подадим в феврале, — сообщила профессор Наталья Долганова. — Мы создали малое инновационное предприятие на базе АГТУ, которое занимается продукцией общественного питания, работаем с племенными хозяйствами».

Специалисты разработали рецепты полтора десятка блюд из верблюжатины: супа, фрикаделек, зраз и других. «Астраханцы уже знают мясо верблюда, в дальнейшем предприятие сможет поставлять верблюжатину в замороженном виде куда угодно — хоть в Калмыкию, хоть в Москву и в Санкт-Петербург. Главное — найти хорошего инвестора», – уверены ученые.

В настоящее время поголовье верблюдов в Астраханской области составляет 5 тысяч голов – это 70% российского поголовья этих животных. В прежние времена верблюжатину в основном включали в рацион жители сел, а сейчас она пользуется спросом и у горожан. Ряд астраханских хозяйств производит полуфабрикаты из этого мяса. Популярен у астраханцев и кисломолочный напиток из верблюжьего молока - «Шубат». 

Источник: http://lifenews.ru
Фото: kulsary.all.biz

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии к новости отсутствуют
Домохозяйка
24.04.2024 в 11:38
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!