Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Как уберечься от отравлений в праздники?

Миллион Меню 30 декабря 2014
1706 2
Добавить в любимое...

Как уберечься от отравлений в праздники? Специалисты из Королевского госпиталя Мельбурна подготовили список рекомендаций.

1.Наболее безопасны замороженные или горячие продукты - имеющие температуру ниже 4ºС и выше 60°С (при таких условиях меньше размножаются бактерии).

2.Храните готовые и сырые продукты отдельно друг от друга, чтобы избежать заражения. Горячие и холодные продукты, которые вы купили в магазине, во время транспортировки также следует держать отдельно.

3.Не режьте на одной разделочной доске сырое мясо, а затем зелень и т. п. После обработки сырых продуктов мойте руки с мылом.

4.Выбирая продукты в магазине, обращайте внимание на целостность упаковки: она не должна иметь повреждений, разрывов и т. п.
Какие продукты чаще всего вызывают отравления? Это зеленые листовые овощи, например, шпинат, салат-латук и другие, которые едят сырыми, не подвергая тепловой обработке. Для сравнения: красное мясо и мясо птицы только в 22% случаев являются причиной отравлений. В овощах нередко встречается кишечная палочка, сальмонелла, листерии и др. Пятая часть отравлений происходит из-за того, что продукты слишком долго находились вне холодильника. А блюда, приготовленные в ресторанах и кафе, чаще вызывают отравления, чем домашняя пища. Причиной распространения инфекции нередко служит то, что работники заведений общественного питания не соблюдают санитарные нормы, в частности, прикасаются к продуктам голыми руками.  

Источник: www.meddaily.ru
Фото: sunny7.ua

Читайте также

Если Вам понравилась эта новость, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените новость
Уже поделились: 0
Комментарии (2):
02 января 2015
Спасибо за полезную статью!
15 января 2015
Лучше кушать дома.
Домохозяйка
20.04.2024 в 04:00
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!