Навигация

Блоги

Рецепты блюд

← Вернуться к разделу «Выходные и праздники»

Что приготовить к празднику? Лучшие рецепты новогодних коктейлей

Миллион Меню 13 декабря 2012
4
Добавить в любимое...

Выбор новогодних напитков – дело вкуса: кому-то больше нравятся крепкие, кому-то – слабоградусные. Неизменным атрибутом этого праздника у нас, как и во всем мире, стало шампанское. И на домашнем торжестве, и на дружеской вечеринке будет кстати и ледяная, «со слезой», под хорошую закуску водка  – конечно, если не переборщить с ее количеством. А можно предпочесть ей более изысканные варианты, предложив гостям ароматные горячие напитки с вином или оригинально оформленные домашние коктейли... Нередко их подают в конце торжества, но можно предложить такие напитки и к закускам – в качестве аперитивов.

Коктейли на Новый год в качестве аперитивов

Назначение аперитивов, которые подают до еды — поднять у гостей настроение и вызвать аппетит. И что бы вы ни предлагали, одинарный аперитив (из одного напитка) или смешанный (какой-нибудь коктейль, например, вермут со льдом в сочетании с фруктовым соком или газированной водой), для него будет достаточно одного бокала или рюмки небольших размеров. Ведь аперитив — своего рода приглашение к празднику, который просто обязан пройти удачно. 

Для смешанных напитков, которые обычно подают с соломкой, подойдут бокалы для коктейлей. Все аперитивы ставят на небольшие подносы, покрытые салфетками. К этим напиткам можно подать ломтики лимона, сыра, маслины, нарезанные кусочками фрукты и орехи.

В какой последовательности подавать новогодние коктейли?

Общее правило здесь такое: лучше начинать с легких, слабоградусных напитков, а затем переходить к более крепким, конечно, если они сочетаются друг с другом. Поэтому в начале застолья лучше подавать напитки, отличающиеся тонким вкусом и ароматом, а затем предлагать более экстрактивные и сладкие.

Приготовление новогодних коктейлей 

В продолжение застолья в можете предложить гостям просто хорошее шампанское или виски, а можете подать оригинальные миксы из разных ингредиентов. Иначе говоря, домашние коктейли. Возможность сочетать в различных вариациях от двух до пяти ингредиентов (пропорции классического коктейля) дает простор для самых смелых экспериментов. К тому же вы можете выбрать любой рецепт по своему вкусу: от самого простого, с которым справится и ребенок, до сложного, который требует от бармена почти ювелирного мастерства. Чтобы приготовить коктейли в домашних условиях, вам понадобятся

Барные аксессуары и инструменты. 

Мерная посуда (джиггер, мензурка). 

Шейкер. 

Стрейнер (приспособление для отделение коктейля от льда).

Смесительный стакан.

Блендер. 

Барная ложка. 

Ведерко для хранения льда. 

Щипцы и совок для льда.

Также вам понадобится разделочная доска и ножи для нарезки фруктов и снятия цедры.

       

Способы приготовления коктейлей на Новый год

Коктейли можно приготовить разными способами, – в зависимости от того, какие ингредиенты входят в их состав.

1.Билд (в бокале).

Этот способ подходит для приготовления коктейлей, в состав которых входит небольшое количество ингредиентов, при этом в него не добавляют тяжелые сиропы и сливки. Такие напитки обычно подают со льдом: в бокал кладут несколько кусочков льда, затем наливают нужные ингредиенты и перемешивают. 

2.Стир (в бокале для смешивания).

Таким образом охлаждают и смешивают компоненты коктейля с невысоким содержанием сахара. Стир на 1/3 заполняют льдом, наливают ингредиенты в нужном порядке и перемешивают барной ложкой. После этого коктейль процеживают в бокал.

3.Шейк (в шейкере).

Используется для взбивания и охлаждения трудно смешиваемых ингредиентов. Шейкер наполовину заполняют кубиками льда, сцеживая образовавшуюся в полостях льдинок воду, а затем наливают ингредиенты коктейля. Шейкер плотно закрывают и встряхивают не менее 10 секунд. После коктейль процеживают и переливают в бокал.

4.Бленд (в блендере).

Таким образом готовят коктейли с большим содержанием льда (фроузен) и коктейли с фруктами. Сначала в блендер помещают кубики льда, затем нарезанные фрукты, сливки и другие ингредиенты. Коктейль взбивают около 30 секунд, а затем переливают в бокал.

Оформление коктейлей.

Оформить коктейли несложно. Можно использовать для этого фрукты, которые соответствуют составу новогоднего напитка. Например, коктейль, в состав которого входит ананасовый сок, можно оформить ломтиком и листочками ананаса, а напиток, в который добавляют апельсиновый сок, – долькой или свернутой в виде спирали цедрой апельсина и т. п. Можно украсить напиток долькой лимона или вишенкой, которые подвешивают на край бокала, небольшим «зонтиком», «веером» или другими оригинальными украшениями. 

Для оформления коктейлей используют ягоды и фрукты, цедру, молотые орехи, сахарную посыпку. Края бокала нередко украшают «сахарным инеем». Для этого  кромку бокала окунают в емкость с соком апельсина или лимона (или натирают кусочком апельсина или лимона), а затем – в емкость с сахаром или сахарной пудрой. Вместо цитрусовых можно использовать клубнику, добавить в сахар кокосовую стружку с добавлением какао-порошка, кофе, корицы или пищевых красителей.

Оригинально будет смотреться и коктейль с цветным льдом. Чтобы приготовить такой лед, нужно смешать воду с фруктовым сиропом и заморозить. Эффектно будут выглядеть и кубики льда с ягодами или кусочками фруктов внутри.

Рецепты новогодних коктейлей:

← Вернуться к разделу «Выходные и праздники»

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями. Мы будем Вам очень признательны.
  • Оценить
  • Поделиться
  • Получить код
  • Ошибка!
  • Печать
Пожалуйста, оцените статью
3.45
голосов: 7
Уже поделились: 2
Комментарии (4):
15 декабря 2012
Жаль, что в перечисленных нету вот этого, который на картинке - в ананасе. Хотя накладно, наверное, на каждого гостя по ананасу покупать )))))))))
17 декабря 2012
Можно, кстати, в апельсинах коктейль подавать (вариант - в грейпфрутах). Я делала как-то "Текилу санрайз" в апельсинах, симпатично смотрится (вот только для того, чтобы придать им учтойчивость, нужно несколько заморочиться и срезать "дно". Или просто гостям в руки отдавать, а дальше пусть сами мучаются))). И дешевле, кстати говоря)
18 декабря 2012
А я люблю все-таки бокалы красивые, стаканы длинные... Можно сахаром украсить, можно лед с ягодками положить....
18 декабря 2012
Я тоже бокалы разные очень люблю. Но тут все больше зависит от "настроения" коктейля (ну и того, кто его делает, конечно)) иногда нужна аскеза, и обычная "стопка" уместнее всего. А иногда, наоборот, нужно "развернуться" и взять для искристого праздничного (и, возможно, несколько "женственного" микса) изящный и замысловато украшенный бокал...
Домохозяйка
19.04.2024 в 14:28
Домохозяйка, пожалуйста, оставьте свой комментарий...

Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!