Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Первый юбилей. 5 лет — это много?

Первая круглая дата. Малыш подрос, многое узнал, освоился в большом мире, подружился с Максимом и Катей. Сегодня они пришли поздравить его с днем рождения, сегодня он — самый главный! Ему подарили игрушки, книжки, конструктор… Малыш не успел открыть все коробки и свертки.

Праздничный стол украшал именинный пирог с зажженными свечами. Детям очень понравился коктейль с разноцветными кубиками льда — он был прохладным и нежным на вкус.

Потом все играли в комнате Малыша. День пролетел незаметно, ребятам не хотелось расставаться. Перед сном Малыш поиграл с вертолетом. Когда родители пришли пожелать ему спокойной ночи, он спросил:

— А пять лет — это много?

Мама улыбнулась, а папа серьезно ответил:

— Теперь ты будешь еще быстрее расти.

Малышу приснился вертолет с "букетом" цветных воздушных шаров. На каждом была цифра "5".

ИГРЫ

  • ПАЛЬЧИКИ

Я пальчик первый. Я большой.

А указательный — второй.

Третий пальчик — средний.

Четвертый — безымянный.

А пятый — мизинчик,

Маленький, румяный.

Когда малыша-юбиляра спрашивают, сколько лет ему исполнилось, он, улыбаясь, показывает ладошку с широко расставленными пальчиками. Это стихотворение знакомит детей с именами пальчиков.

  • ВОРОБУШКИ И АВТОМОБИЛЬ

Цель игры — научить детей управлять своим поведением. Во время игры дети должны чередовать свои действия: активные движения с их замедлением. Это требует от них усилий, ведь малышей переполняет энергия. В начале игры покажите детям основные движения: как птички летают, чирикают и как разлетаются в разные стороны, когда проезжает машина.

Мелом на полу очертите площадку, где воробьи летают, а по краям — места безопасности (круги или квадраты), где воробьи будут прятаться, когда поедет автомобиль. Сначала роль автомобиля возьмите на себя, покажите, как он едет и гудит. Дайте команду: "Воробушки, летите!" Игра начинается.

Дети бегают по площадке, машут руками и "чирикают". Раздается гудок, дети убегают в места безопасности, автомобиль проезжает два раза по площадке, возвращается на стоянку и дает сигнал: "Летите, воробушки!" Так повторяется несколько раз.

Потом можно выбрать детей, которые будут по очереди изображать машину. При повторении игры предложите детям поменяться ролями. Эта простая игра содержит важный для малышей момент: торможение импульсивной двигательной активности. Хотя дети действуют одновременно, но каждый самостоятельно. Так дети учатся контролировать себя, управлять своим поведением.

  • ВОЛК И КОЗА

Из числа играющих выбирают "волка" и "козу", остальные дети — "пастухи". Взявшись за руки, пастухи идут по кругу со словами:

Сидит волк в избушке,

Пьет чаек из кружки.

Он кряхтит,

А самовар пыхтит.

— Эй, коза, открой глаза,

Выходи сюда, коза.

Только, чур, не пятиться,

Не робеть, не прятаться,

Некого бояться!

Волк должен поймать козу, но вбегать в круг ему разрешается только через "ворота" (двое стоящих рядом детей движутся по кругу с поднятыми руками). Коза вбегает и выбегает из круга в любом месте. Когда волк поймает козу, дети меняются ролями.

ЗАГАДКИ

Два брюшка, четыре ушка.

(Подушка)

Мягкие лапки, а в лапках царапки.

(Когти)

Висит груша, а нельзя скушать.

(Лампочка)

Пляшет крошка, а всего лишь одна ножка.

(Юла)

Что всегда идет, а с места не сойдет?

(Часы)

Упадет — не плачет,

Ножек нет, а скачет.

(Мячик)

Мягкий, пышный и душистый.

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый.

(Хлеб)

Весной веселит, летом холодит, осенью питает,

зимой согревает.

(Дерево)

Полное собрание сценариев детских праздников, игр и загадок вы найдете в книге "Детский праздник"

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!