Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Домашнее консервирование болгарского перца

консервирование болгарского перца

Болгарский перец, известный также под названием «сладкий» — овощ для домашнего консервирования немаловажный. Его добавляют в зимнее овощное ассорти, а «разбавленные» болгарским перцем маринованные помидоры приобретают совершенно особый оттенок вкуса. Да и просто маринованный перец — это очень вкусно, и со стола «слетает» почти мгновенно.


Родина перца – Америка, где эта культура уже была широко известна за несколько тысяч лет до н. э. В Европу перец был завезен испанцами в 40–х годах XVI в. Вначале его разводили как лекарственное растение, а в кулинарии стали использовать гораздо позже. В России первые плантации сладкого перца были заложены в середине XIX в. под Астраханью, а также в Крыму и на юге Украины. Здесь его выращивают и поныне.


Перец – один из чемпионов среди овощей по содержанию витамина С, который к тому же на 60–70% сохраняется и после тепловой обработки. Кроме того, в перце содержатся незаменимые аминокислоты, сахара, органические кислоты, а также в незначительном количестве витамин Е и витамины группы В. Перец богат калием, кальцием, магнием, натрием, фосфором. Есть в нем железо, цинк, медь. Для консервирования нужно отбирать мясистые спелые плоды, так как в зрелом перце витамина С содержится в два раза больше, чем в недозревшем.


Калий и магний, которыми богат сладкий перец, регулируют сердечную деятельность, стабилизируют кровяное давление, снижают риск развития инфаркта, расслабляют мускулатуру и предохраняют от судорог в мышцах. Магний необходим также для поддержания здоровья костей, зубов, нервных клеток (особенно при стрессе) и в целом для нормального роста организма. Кроме сладкого перца, магний и калий содержатся в орехах, семенах, бобовых, цельнозерновых злаках. Магнием богаты также курага, сушеный инжир и зеленые овощи, а калием – бананы, молоко, картофель.


Признаками дефицита калия могут служить слабость, чувство жажды, усталость, высокое артериальное давление, а в редких случаях даже спутанность сознания.

консервирование болгарского перца

О дефиците магния можно предположить, если вы ощущаете постоянную сонливость, отмечаете хрупкость костей, слабость мышц, а также часто раздражительны или пребываете в депрессии. Наряду с калием и магнием в перце в большом количестве содержится витамин Р. Он повышает прочность капилляров кровеносной системы и способствует накоплению в организме аскорбиновой кислоты.

Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».


Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!