Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Домашнее консервирование — мармелад и повидло

Фруктовое повидло — один из «вкусов детства» - булочки с повидлом всегда были неотъемлемой частью любого школьного (да и детсадовского тоже) буфета. Но, к сожалению, вкусным такое повидло бывало далеко не всегда. Совсем другое дело — домашнее консервирование повидла. Найдя подходящий рецепт, можно сварить настоящий деликатес. То же самое можно сказать и про домашний мармелад. Такого вкусного и натурального, а главное, дешевого мармелада не сыщешь ни в одном магазине!

Повидло

домашний мармелад и повидло

Для повидла берут спелые и даже переспелые фрукты. Их очищают, промывают и пропускают через мясорубку. Фрукты, плохо отделяющиеся от косточек, разваривают, а затем протирают через сито. Полученное пюре взвешивают, чтобы определить необходимое количество сахара. Сначала пюре варят без сахара до загустения, затем всыпают сахар и варят до сильного загустения. Горячее повидло раскладывают в банки (их подготавливают так же, как и для варенья). Если после охлаждения на повидле не образовалась корочка, это значит, что повидло недоварено. В этом случае банки с повидлом необходимо на некоторое время поставить в нежаркую духовку. Как только банки остынут, их закрывают полиэтиленовыми крышками или же горлышки накрывают сухим целлофаном или пергаментом и обвязывают шпагатом. Хранят повидло в холодном темном месте.

Мармелад

Для приготовления мармелада можно использовать не совсем созревшие фрукты или ягоды. Их промывают и, очистив от чашелистиков и плодоножек, разминают. Можно также пропустить фрукты или ягоды через мясорубку или разварить. Из размятых плодов мармелад получается мягкий и нежный, а во втором случае – комковатый. Фруктовое пюре, а в отдельных случаях и фрукты целиком сначала варят без сахара до загустения. В менее сочные фрукты перед варкой добавляют немного воды, чтобы масса не подгорела.

В загустевшее пюре всыпают сахар и, непрерывно помешивая, варят мармелад до тех пор, пока на его поверхности за ложкой не будет оставаться бороздка. Слишком долго варить мармелад не следует. Если мармелад кажется недостаточно густым, можно дать ему остыть, затем полить его спиртом или ромом или подсушить в теплой духовке. Хранят мармелад в темном холодном и проветриваемом месте.


Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».


Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!