Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Домашние ликеры и настойки

домашний ликер

Редко российское застолье обходилось без рюмки домашнего ликера, настойки, наливки или даже домашнего вина. Теперь мало кто занимается консервированием фруктов и ягод с помощью алкоголя - мы покупаем спиртное в магазине, и столы наших праздничных застолий чаще всего украшают стандартные, лишенные индивидуальности напитки. А зря!

Приготовленные по старинным рецептам настойки, наливки и ликеры пришлись бы по вкусу многим. Но часто встречается и другая ситуация: мы знаем о том, что можно приготовить вкусные напитки в домашних условиях, но как именно это сделать, не имеем понятия. Между тем это совсем не сложно, достаточно лишь освоить несколько основных правил и в точности следовать им.

Начинать можно с самого простого – с настоек. Для этого к крепкому спиртному напитку – чаще всего используется водка – необходимо добавить ягоды, фрукты, пряности, сушеные травы и дать смеси настояться. Наливки из плодов и ягод готовят на сахаре и на сахарном сиропе путем брожения. Натуральные ликеры изготавливают либо из фруктовых и ягодных соков, либо из измельченных фруктов и ягод, которые настаивают с добавлением водки, коньяка, рома, вина. Особый аромат ликерам придают пряности (гвоздика, корица, аир).

Готовить настойку дома – не слишком сложное и обременительное занятие, если, конечно, делать это в разумных пределах. Правильно приготовленная настойка – это не только вкусный, но и полезный для здоровья напиток, поскольку в нем сохраняются витамины, которые содержатся в плодах. Настойка, особенно лечебная или перцовая, помогает не только поддержать силы, но и при необходимости справиться с болезнью, в целом укрепить здоровье. Главное – знать меру!

домашний ликер

Изготовление домашних настоек – процесс очень увлекательный, творческий, дающий пищу для ума и фантазии. К тому же это еще один прекрасный способ сохранить выращенный урожай и запастись на долгие зимние месяцы витаминной продукцией. Создавая настойки по своим собственным рецептам, не бойтесь экспериментировать. Наряду с традиционными пряностями – корнем калгана, анисом, гвоздикой, мятой, корицей, кардамоном, мускатным орехом – попробуйте добавлять чабрец, лаванду, лепестки роз и т. д. Очень вкусной получается настойка на кедровых орехах, на клюкве, вишне, рябине. И конечно, не забывайте о гигиене: тара должна быть абсолютно чистой и сухой, а плоды – тщательно промытыми и обсушенными. Хранить настойки необходимо в темном месте.


Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!