Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Домашние наливки

домашние наливки

Один из любимейших в России домашних алкогольных напитков — наливки. Они пользовались популярностью у всех слоев населения, а монастырские рецепты наливок — это вообще совершенно особая сфера кулинарного мастерства. В путешествиях по Золотому кольцу России дегустация ароматных наливок, выдержанных в погребах вековых является непременной частью экскурсионной программы.


За что же ее так любят? Во-первых, изготовление наливки - это отличный способ консервирования продуктов, позволяющий сохранить витамины и другие полезные вещества, обходясь без термической обработки. Во-вторых, спиртные напитки, приготовленные в домашних условиях, получаются гораздо дешевле приобретенных в магазине (а также здоровее, что немаловажно). Но, разумеется, все преимущества наливок, настоек, ликеров и прочих алкоголесодержащих напитков домашнего производства сойдут на нет, если употреблять их не зная меры.


Наливки из плодов и ягод готовят на сахаре и на сахарном сиропе путем брожения под водяным затвором. Сделать простейший аппарат можно из стеклянной бутыли, которая плотно закрывается пробкой или крышкой, и тонкого резинового шланга. Конец шланга пропустите через отверстие, проделанное в пробке, и опустите в бутыль так, чтобы конец шланга не касался поверхности вина. Свободный конец шланга опустите в небольшую банку с водой на 10 см.

домашние наливки


Процесс брожения наливок в зависимости от вида сырья и температуры длится от 12 до 55 дней. Оптимальная температура воздуха для брожения 22–27 °С. Признаками окончания брожения являются прекращение выделения пузырьков газа в стакане с водой водяного затвора и частичное осветление наливки. По окончании брожения наливку фильтруют через марлю и вату, уложенные на воронку или дуршлаг. Наливки разливают в чистые сухие бутылки и плотно закупоривают корковыми или резиновыми пробками


Для того, чтобы приготовить горькую наливку, отходы от приготовления сладкой наливки залейте водкой (1 л на 2 кг отходов), запечатайте, держите 2 месяца при 22 °С. Профильтруйте, смешайте с уже полученной наливкой, выдержите 5–6 месяцев. Технология приготовления ликеров проста, а главное, не слишком трудоемка. Освоив ее азы, попробуйте приготовить вишневый, грушевый, малиновый, земляничный, барбарисовый ликеры. Для пикантности вместе с водкой добавляйте коньяк, ром. Не забывайте и о пряностях – они позволят сделать разными напитки из одного исходного сырья.


Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».


Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!