Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Капуста — цветная, белокочанная, самая разная /Часть 2/

В предыдущей статье «Капуста — цветная, белокочанная... самая разная /Часть 1/» мы рассказали только о первых двух видах капусты — цветной и белокочанной, ведь на прилавках они встречаются, пожалуй, чаще всего. Сегодня речь пойдет о краснокачанной, савойской, брюссельской капусте, а также о кольраби и брокколи. А в следующий раз мы обязательно расскажем об излюбленном во многих странах виде домашнего консервированияквашении капусты.

Краснокочанная капуста

домашнее консервирование

Краснокочанная капуста близка к белокочанной по своей природе и происхождению, но ее листья имеют фиолетовый цвет, что связано с наличием в соке листьев антоцианов. Краснокочанная капуста хорошо хранится, и поэтому ее можно использовать в свежем виде в течение всей зимы.

Кольраби

Кольраби в Западную Европу была завезена в XVI в., и в настоящее время ее в небольших количествах выращивают во многих европейских странах и в нашей стране. Название «кольраби» можно перевести как «капуста-репа». В России ее сравнивали с брюквой и называли бухмой. В этой разновидности капусты содержатся витамины С, РР, группы В, каротиноиды. Из минеральных солей кольраби богата калием, кальцием, магнием и фосфором.

Брокколи

домашнее консервирование

Название «брокколи» произошло от итальянского «брокко», что означает «отпрыск»,– брокколи в течение своего вегетационного периода дает множество цветоносов, которые и называются отпрысками. О брокколи было известно еще в Древнем Риме, а в Средние века эта культура распространилась по Европе. Особую популярность она приобрела в США и Канаде. В 1773 г. в русской печати сообщалось о некой «италианской» капусте – брокколи, но потом об этом овоще забыли, и до 1972 г. она была у нас почти неизвестна. Брокколи внешне похожа на цветную капусту, но ее соцветия темно-зеленого цвета. По вкусу она также напоминает цветную капусту, но с более пикантным привкусом. Брокколи необычайно полезна. В ней содержится фолиевая кислота, витамины Е, К, С, группы В, каротиноиды и др. Все это обусловливает высокие лечебные и диетические свойства этой капусты. Замороженная и консервированная брокколи почти не теряет своих вкусовых качеств. Заготавливают ее так же, как и цветную капусту.

Брюссельская капуста

Брюссельская капуста родом из Средиземноморья. Несмотря на то, что она издавна широко распространена в странах Западной Европы, в России она появилась лишь в середине XIX в. Брюссельская капуста богата сахарами, белками, клетчаткой, минеральными веществами, витамином С, содержит каротиноиды, витамины группы В и РР. По содержанию солей калия, магния и железа она является рекордсменом среди капустных растений.

Савойская капуста

домашнее консервирование

Савойская капуста родом из Средиземноморья: некогда ее в больших количествах выращивали в графстве Савойя в Италии, откуда она распространилась по всей Западной Европе. Сейчас савойская капуста особенно популярна во Франции и Германии. В России ее выращивают с конца XVIII в. У савойской капусты короткая кочерыжка. Листья зеленые, разных оттенков. Специфическая особенность – пузырчатое строение нежных, эластичных листьев. Кочан крупный, рыхлый, от овального и конусовидного до плоского. Заготавливая впрок, савойскую капусту можно замариновать , но для квашения она не годится.

Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами консервирования капусты, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

17.08.2012 10:10:57
17.08.2012 10:26:07
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!