Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Консервирование чеснока и лука

консервирование чеснока

Лук и чеснок — лучшие друзья хозяйки, поскольку редкие рецепты салатов или  основных блюд обходятся без них. А уж в домашнем консервировании они — первые помощники. Совершенно особый острый вкус этих неприхотливых и полезных растений полюбился нам так сильно, что представить наше меню без них просто невозможно. Причем и повседневное, и праздничное.

Лечебные свойства чеснока человечеству хорошо известны. Препараты чеснока расширяют кровеносные сосуды, подавляют процессы брожения и гниения в кишечнике, улучшают работу сердца, желудка, регулируют процессы, связанные с регенерацией тканей. Чеснок широко применяется при консервировании огурцов, помидоров, перца, кабачков, баклажанов. Чаще всего в кулинарии лук и чеснок используют в свежем виде или добавляют при приготовлении различных блюд, но их можно и заготавливать впрок. Особенно вкусны маринованные лук и чеснок. Эфирное масло чеснока обладает сильным бактерицидным действием. Листья и стрелки содержат каротиноиды, минеральные вещества (кальций, магний, фосфор, сера, хлор, йод), витамин С. Чеснок способствуют нормализации артериального давления, препятствует развитию атеросклероза, помогает в профилактике и лечении рака. Чеснок широко применяется при консервировании в качестве ароматной пряности, но, к сожалению, мало кто консервирует его отдельно.


Лука в природе существует около 600 видов, но самый известный и широко распространенный из них – репчатый лук. Родом он из Средней Азии и Афганистана. Его культура известна более 6 тысяч лет, со времени Древнего Египта. Древнеегипетские папирусы сохранили хозяйственные ведомости, в которых указано, сколько корзин лука и чеснока отпускалось ежедневно рабам, занятым на строительстве пирамид.

А в Древнем Риме считалось, что эти остропряные овощи возбуждают отвагу и храбрость, поэтому в дневной рацион каждого легионера во время войны в обязательном порядке входило несколько головок лука и чеснока.

консервирование чеснока

У русского народа есть пословица: «Лук – от семи недуг». И ученые полностью с ней согласны, поскольку лук содержит витамин С, витамин В9, каротиноиды, инулин, фитин, различные ферменты, йод. Богат лук и эфирным маслом, но особые целебные свойства этому овощу придают фитонциды – вещества, способные уничтожать вредные микробы. Еще одно достоинство лука – витаминоподобное вещество биотин. Оно необходимо людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, кожи, атеросклерозом, гипертонической болезнью, хроническим нефритом.


Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».

Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!