Навигация

Блоги

Рецепты блюд

Консервирование фасоли, кукурузы и гороха

Консервирование фасоли, кукурузы и гороха с успехом освоено пищевыми предприятиями во всем мире. Конечно, купить в магазине баночку с готовым продуктом проще, чем консервировать самому, однако велик шанс ошибиться в выборе, и приобрести, к примеру, кукурузу, вкус которой испортит весь салат. К тому же заготовки собственного приготовления, хранящиеся в прозрачных стеклянных банках, хорошо видны, и в случае, если содержимое банки стало портиться, это сразу заметно.

Фасоль

консервирование фасоли

О происхождении фасоли до сих пор ведутся споры. По данным разных исследователей, фасоль была известна в Древней Греции и Риме, в Древней Индии, на Цейлоне и в Южной Америке доколумбового периода. Прошло много веков, прежде чем фасоль «прижилась» в Европе как пищевая культура: в XVI в. она стала известна как «итальянские бобы», а позднее, благодаря трудам французского врача Жофруа, который признал фасоль ценным пищевым продуктом, вошла в рацион европейцев. Первоначально в пищу использовали лишь спелые зерна фасоли, позднее стали употреблять и зеленые стручки. Фасоль содержит каротин, витамины С, К, группы В, а также кальций, фосфор, магний, железо, йод. Перед консервированием стручковую фасоль моют, срезают кончики, удаляют прожилки, фасоль нарезают кусочками длиной 3–4 см. Если стручки небольшие, можно консервировать их целиком.

Горох

консервирование гороха

Горох выращивался людьми издавна: в Малой Азии был известен уже в каменном веке, культивировался в Древнем Египте, Древней Греции и Древнем Риме. Горох имеет высокую пищевую ценность и в первую очередь благодаря содержащемуся в нем белку, в состав которого входят важнейшие аминокислоты: цистин, лизин, триптофан и метионин. Кроме того, горох богат углеводами, минеральными солями, есть в нем и витамины – С, Р, К, Е, группы В. Для консервирования отбирают недозрелые, равномерно окрашенные зеленые стручки с молодыми нежными сахаристыми зернами. Такой горошек содержит много витаминов, около 7% белковых веществ, до 8% сахаров. Зрелые и перезрелые стручки непригодны для консервирования из-за большого содержания в них крахмала. Стручки гороха сортируют, лущат, удаляют поврежденные и испорченные зерна.

Кукуруза

консервирование кукурузы

В зернах кукурузы содержатся белки, жиры, углеводы, много в них каротиноидов, а также калия, кальция, магния, фосфора, железа и др. Особенно полезна кукуруза в фазе молочной или молочно-восковой зрелости. Кукуруза ценится как лекарственное растение. Чтобы заготовить кукурузу впрок, зерна или початки можно расфасовывать в полиэтиленовые пакеты и быстро замораживать. Вкусна и полезна также консервированная кукуруза.

Материал этой статьи очень поможет вам в работе с разнообразными рецептами, которые вы найдете, перейдя в раздел «Консервирование».


Читайте также

Если Вам понравилась эта статья, пожалуйста, оцените её или поделитесь ею с друзьями, нажав на одну из расположенных ниже кнопок. Мы будем Вам очень признательны.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий
Добавьте Миллион Меню
в избранное
Мы Вам еще пригодимся!